Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре

19 Апреля 2020
В праздник Светлого Христова Воскресения, 19 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил пасхальную вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
Митрополит Варсонофий совершил пасхальную вечерню в Александро-Невской лавре

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные, настоятели храмов и другие священнослужители.

В честь праздника Святой Пасхи были награждены насельники обители: игумен Филарет (Пряшников) - крестом с украшениями, иеромонах Алексий (Степанов) - набедренником, иеродиакон Илия (Васильев) - правом служения с двойным орарем.

Наместник обители поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарил ему сувенирное пасхальное яйцо и букет цветов.

Митрополит поздравил верующих с праздником.

Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры был заложен 30 августа 1776 года и освящен в 1790 году. Его главная святыня - мощи святого Александра Невского. Монастырь был закрыт в 1920-е годы, собор же продолжал действовать до 1934 года. Святыни были изъяты. В 1956 году собор был возвращен Церкви. 12 сентября 1957 года, в праздник перенесения мощей небесного покровителя города, он был освящен.

ИА "Вода живая",
19.04.20