Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе

18 Апреля 2020
В Великую субботу, 18 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе.
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петроградского округа настоятель протоиерей Владимир Сорокин с клиром и другие священнослужители.

За усердные труды во благо Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены: протоиерей Владимир Федоров - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш", протоиерей Евгений Струговщиков - правом ношения креста с украшениями.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Князь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м году освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926 году храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны служил кафедральным. Передан епархии в 1992 году.

ИА "Вода живая",
18.04.20