Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском храме в Александровской

11 Апреля 2020
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском храме в Александровской

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Никита Зверев, настоятель протоиерей Борис Куприянов с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

В честь юбилея 70-летия настоятель был награжден орденом преподобного Серафима Саровского.

Правящий архиерей поздравил протоиерея Сергия Куксевича с 16-летием священнической хиротонии.

В Лазареву субботу перед Вербным воскресеньем Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря, умершего за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию (Ин. 11:1-45). Иисус велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили усопшего, и воззвал к нему: "Лазарь! Иди вон". Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры. Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. Именно после воскресения Лазаря первосвященники решили убить Иисуса. А святой Лазарь прожил еще 30 лет - он был епископом на Кипре. Мощи его были перенесены из Кипра в Царьград в IX веке.

Храм Казанской иконы Божией Матери поселка Александровская построен безвозмездно Балтийской строительной компанией в 1997 году на месте прежней деревянной церкви. Она была возведена в 1907 году при Александровском отделении епархиального братства Пресвятой Богородицы, закрыта в 1934 году и позже сгорела. Новый храм освящен 26 октября 1997 года, в день Иверской иконы Божией Матери. Престольный праздник установлен в память чудесного явления 10 мая 1826 года крестьянке деревни Александровки Марфе Екимовой Казанской иконы Божией Матери.

ИА "Вода живая",
11.04.20