Новости Санкт-Петербургской митрополии

Музей святой блаженной Ксении появится на Лахтинской улице

20 Марта 2020
Музей, посвященный святой блаженной Ксении Петербургской, будет открыт при храме, посвященном святой, на Лахтинской улице. Открыть музей планируют 6 июня, в день первой годовщины освящения храма.
Музей святой блаженной Ксении появится на Лахтинской улице

Идейным вдохновителем создания музея стал ктитор храма, президент фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Основой экспозиции станут картины, созданные знаменитым петербургским художником и иконописцем Александром Простевым. Помимо картин Простева постоянная экспозиция будет включать информационные стенды с историей создания храма, а также стенды, посвященные жизни святой Ксении.

"Предположительно на месте, где построен храм, стоял дом, в котором святая жила с супругом Андреем Петровым, - рассказывает пресс-секретарь фонда "Созидающий мир" иерей Михаил Проходцев. - В любом случае, дом точно находился на этой улице. Картины Александра Простева хорошо известны, несколько раз издавались в виде книги, их часто размещают в интернете. Самое известное место, связанное с Ксенией Петербургской, - Смоленское кладбище. Там она покоится, а отсюда уходила на подвиг юродства. Музей позволит подчеркнуть значимость места, где жила Ксения Блаженная, как места поклонения святой. Человек, молящийся в храме, мог бы не только видеть сцены из ее жития на стенных росписях, но и после богослужения прийти в музей и познакомиться и с жизнью святой, и с историей самого храма. Для экспозиции специально будет изготовлен мундир, подобный тому, который носила святая. На стендах, посвященных этапам строительства храма, будет рассказано о том, как обрели это место, как оказалось, что здесь, возможно, и жила святая, с какими трудностями сталкивались при строительстве храма, как, с помощью фонда "Созидающий мир", строительство удалось завершить".

Община храма Ксении Блаженной была зарегистрирована в 2002 году. Инициатором строительства храма на Лахтинской улице стала организация инвалидов Петроградского района. 6 июня 2019 года храм освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Автор настенных росписей на темы жития блаженной Ксении - Александр Простев. Иконы написали руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко и Александр Стальнов. Баптистерий украшен мозаиками из материалов, открытых Михаилом Ломоносовым. Храм оборудован пандусами и лифтом.

ИА "Вода живая",
20.03.20