Новости Санкт-Петербургской митрополии

Лекция о сказочных символах прошла в Петродворцовом округе

16 Марта 2020
Лекцию "Использование сказочных символов и аллегорий в народной культуре и в современном кинематографе. Сказка как орудие воспитания и развлечения", посвященную премудрому деланию воспитания детей, прочитал 15 марта в воскресной школе при соборе святых апостолов Петра и Павла Петродворцового благочиния филолог, преподаватель классической русской и зарубежной литературы Василий Семенцов.
Лекция о сказочных символах прошла в Петродворцовом округе

Стремительный рост технологий и занятость родителей заставляют детям самостоятельно организовывать досуг. Взрослым необходимо контролировать источники информации, которую получает ребенок. И книга, и фильм имеют воспитательную силу, поскольку одухотворены своими создателями. Доброе ли семя посеяно в них? И какие источники содержат эти добрые семена?

По словам лектора, в каждом слове человека есть икона. Самая большая сила содержится в сокровище имени Божиего, имя Бога - Слово.

"Человек создан по образу и подобию Божиему, и каждый из нас - воплощенное слово, - напомнил он. - Когда мы забываем, что слова наши живы, они живут в наших сердцах, питают наши умы, тогда перестаем понимать, что словами можно и благословлять, и вольно или невольно проклинать все, что мы ими называем. Культ живого Слова - Иисус Христос".

В большинстве современных мультфильмах живое слово заменяют на культ языческих богов, отметил гость. Но как же сильна в добром воспитании детей старая сказка! От бабушек и дедушек, из поколения в поколение она сохраняет и передает детям и внукам живое Божие слово. Многие знакомые с детства сказки открыли слушателям неожиданные смыслы, явили скрытую воспитательную силу.

На лекции, организованной ЦДКиО благочиния, присутствовали жители Петергофа: прихожане благочиния, родители и учителя школьников.

ИА "Вода живая",
15.03.20