Новости Санкт-Петербургской митрополии

Петербургский опыт теологического образования представлен в Москве

13 Марта 2020
Члены епархиального совета по теологическому образованию председатель ОРОиК иерей Илия Макаров и председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох 12 марта приняли участие в заседании аналогичного совета Московской городской епархии в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры.
Петербургский опыт теологического образования представлен в Москве

Председательствующий - митрополит Волоколамский Иларион - рассказал о перспективах взаимодействия церковной и светской образовательных систем по развитию теологического образования в вузах, входящих в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА), а также о деятельности в данном ключе комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия.

Петербуржцы рассказали об истории создания теолого-педагогических и религиоведческо-теологических учебных программ в РХГА и РГПУ. Лидером теологического образования в городе на Неве является духовная академия, имеющая госаккредитацию. Ближайшей перспективой могут стать межвузовские грантовые проекты по теологическому образованию, включающие научные конференции, методические разработки и студенческие проекты в области православного богословия и культуры. В СПбГУ действуют программы по библеистике и прошла защита кандидатской диссертации по теологии.

Участниками заседания была отмечена необходимость объединения в регионах вузов с теологическими кафедрами и программами в рамках епархиальных советов по теологическому образованию для создания благоприятных условий раскрытия студентами идей духовно-нравственного и богословского-философского восприятия жизни.

ИА "Вода живая",
12.03.20