Новости Санкт-Петербургской митрополии

Протоиерей Александр Дягилев принял участие в молитвенном завтраке

13 Марта 2020
Молитвенный завтрак "Вклад религиозных организаций в победу над фашизмом", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел 12 марта в гранд-отеле "Эмеральд". Организатор - благотворительный фонд возрождения духовных традиций и духовной культуры "Молитвенный завтрак". В мероприятии принял участие председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.
Протоиерей Александр Дягилев принял участие в молитвенном завтраке

Мероприятие состоялось в нашем городе в одиннадцатый раз, в нем принимают участие как представители различных религий и конфессий, так и государственные чиновники, депутаты, муниципальные служащие, общественные деятели, бизнесмены, представители этнических диаспор и иностранных консульств.

Завтрак сопровождается выступлениями участников, где чередуются приветственные слова, чтение отрывков из Священного Писания и молитвенные размышления представителей различных конфессий, тематические доклады, концертные номера духовного содержания (в том числе и православные песнопения). Цель молитвенного завтрака - свидетельство о Христе светским гостям, а также налаживание братского сотрудничества в социальной сфере и неформального общения представителей разных религий и конфессий с целью мирного сосуществования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Протоиерей Александр Дягилев в приветственном слове отметил, что в мире, который лежит во зле (1Ин. 5:19), часто приходится выбирать не между добром и злом, а между бо́льшим и меньшим злом. Иногда христианам приходится убивать на войне других христиан, которые им лично никакого зла не сделали, просто одеты в форму другой армии. Но и в таких условиях можно оставаться христианами - не зверствовать, не издеваться над ранеными или плененными врагами. Говоря о том, какой ценой мы заплатили за Победу, отец Александр подчеркнул, что с последствиями этой трагедии мы сталкиваемся до сих пор.

"К сожалению, можно говорить о том, что на фронтах гибли лучшие - те, кто первый бросался в атаку, не прятался за спины товарищей, часто им же доставались и первые пули, - сказал отец Александр. - А те, кто вернулся, насмотревшись на всю эту жуть, часто начинали безбожно пить. Алкоголизм захлестнул нашу страну в послевоенные годы. Эти мужчины своим примером научили своих сыновей, а те - своих, отсюда столь ярко выраженная тяга к алкоголю и наркотикам у многих современных молодых людей. А женщины научились выживать без мужчин, научились быть сильными, самостоятельными, и в итоге потеряли такие женские качества, как нежность, женственность и доверие. Это является одной из основных причин кризиса института семьи в нашей стране, огромного количества разводов. Да, во многом все еще это эхо той войны. И нам, христианам разных конфессий, важно быть вместе, чтобы противостоять этому злу и поддерживать семьи. Войну за семью мы пока что еще не выиграли. Давайте же будем молиться о семье и сотрудничать вместе на этом поприще".

ИА "Вода живая",
12.03.20