Новости Санкт-Петербургской митрополии

Подписано соглашение между митрополией и УФСИН

13 Марта 2020
Соглашение между епархиями митрополии и УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подписано 13 марта в епархиальном управлении.

Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох отметил, что подписание данного соглашения - историческое событие. Если ранее подобные соглашения заключались между органами ФСИН и епархиями произвольно и на короткие сроки, то теперь, по распоряжению Минюста, соглашение бессрочное. Разработана специальная форма, включающая помимо текста самого соглашения ряд приложений. В приложениях к соглашению указаны богослужебные предметы и религиозная литература, используемые при богослужениях, перечислены здания и помещения, выделенные епархиям для совершения богослужений на территориях учреждений, приведены список священнослужителей епархий, наделенных правом проведения на территориях учреждений богослужений, и график их проведения.

Соглашение подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан и заместитель начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти полковник внутренней службы Роман Семенов.

"Мы подписали договор о сотрудничестве, о том, чтобы мы трудились над окормлением душ тех людей, которые находятся в ваших учреждениях, - сказал митрополит Варсонофий. - Мы давно сотрудничаем с учреждениями ФСИН, есть какие-то успехи, предстоит еще больше взаимодействовать, чтобы те, кто находится в исправительных учреждениях, не чувствовали, что оторваны от общества, от Церкви, мы должны помогать им как можем, чтобы они могли спасти свои души. На молитвенную память примите этот образ Спасителя, пусть он помогает нести крест, который вам достался. Это непростое дело, но с Божией помощью, уверен, вы справитесь. Храни вас Господь на многая лета".

Соглашение предусматривает окормление духовенством на постоянной основе сотрудников УФСИН, членов их семей, в том числе курсантов образовательных учреждений ФСИН РФ. Также соглашение обеспечивает свободу совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы и подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, соответственно отбывающих наказание в исправительных учреждениях, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, а также содержащихся под стражей в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, подведомственных УФСИН.

В рамках соглашения епархии будут осуществлять работу по следующим направлениям: духовное окормление осужденных, духовно-нравственное образование и воспитание данных лиц, восстановление у них социально-полезных связей, подготовку их к освобождению и оказание им помощи в ресоциализации после отбытия наказания. В рамках этой деятельности регламентируется проведение в учреждениях богослужений и духовно-просветительских бесед, оказание учреждениям благотворительной помощи в виде религиозной литературы, медикаментов, продуктов питания, товаров и вещей, разрешенных к приобретению, хранению и использованию осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.

ИА "Вода живая",
13.03.20