Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

11 Марта 2020
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 11 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

В принятом Синодом заявлении в связи с распространением коронавирусной инфекции отмечено, что Церковь с обеспокоенностью воспринимает ее последствия для миллионов людей, многие из которых оказались перед угрозой заражения и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления.

Bыражено соболезнование родным и близким жертв этой болезни в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании и в других государствах.

"Благословенными перед Господом являются труды врачей и добровольцев, которые разрабатывают и реализуют медицинские и профилактические меры, направленные на помощь больным и предотвращение дальнейшего распространения болезни", - сказано в документе.

Члены Синода призывали к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обратив внимание на то, что верующему не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации. Недопустимы и легкомысленность, пренебрежение врачебными предписаниями.

Синод назвал важным неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер на приходах и в монастырях, особенно в регионах с тяжелой эпидемиологической обстановкой, а также призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян к усиленной молитве о преодолении болезни и даровании сил борющимся с ней врачам.

Обсуждены итоги встречи глав и представителей Поместных Православных Церквей в Иордании.

"Это была первая попытка соборного обсуждения проблемы, возникшей во вселенском православии в связи с развитием событий на Украине", - отметил Предстоятель.

Также был решен ряд кадровых вопросов.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
11.03.20