Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка "Страсти Христовы"

10 Марта 2020
В Неделю торжества православия, 8 марта, на хорах Феодоровского собора открылась выставка "Страсти Христовы".
Открылась выставка "Страсти Христовы"

На выставке представлены работы в различных жанрах - скульптуры Виктора Вотского, иконы Филипа Давыдова и Ольги Шаламовой, живопись Вика (Вячеслава Забелина), живопись и графика Андрея Блинова, вышивка Веры Керенской.

Выбор участников выставки куратором Ярославом Стародубцевым неслучаен: все художники - прихожане или друзья Феодоровского собора. Художники в свободной и эмоциональной манере размышляют о Таинствах Церкви. Это своеобразная проповедь, в которой отражены сложные пути богопознания, философские раздумья, сомнения и обретение веры как результат многолетних духовных и творческих исканий, где евангельские события соотнесены с современностью.

"Торжество православия - праздник, которому уже больше тысячи лет, - отметил на церемонии открытия настоятель протоиерей Александр Сорокин. - Он установлен в знак того, что в Церкви есть место христианскому искусству в виде икон и других изображений Господа и святых. Не первый год мы в этот день открываем выставку, приуроченную к Великому посту, посвященную Страстям Христовым и грядущей Пасхе".

Искусствовед Ольга Забелина отметила стилистическое разнообразие экспозиции - от традиционной иконописи до супрематизма: "Это прекрасно, что выставка происходит в храме, где художники могут говорить на разных языках. Сакральная, трагическая тема представлена полно и емко".

Скульптор Виктор Вотский добавил, что современный христианин обращен чаще взором в прошлое, но вера жива, и современный художник говорит о ней современным языком.

В рамках выставки пройдут лекции и концерты.

Выставка открыта до 12 апреля по субботам и воскресениям с 12:00 до 18:00. Вход свободный.

Фото Александры Забелиной
ИА "Вода живая",
08.03.20