Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся крестный ход "За трезвую жизнь"

1 Марта 2020
Крестный ход "За трезвую жизнь" с чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в седьмой раз прошел 29 февраля в Московском парке Победы. В нем приняли участие руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, священнослужители, занимающиеся трезвеннической работой, казаки, члены православных братств и обществ трезвости. В молитвенном шествии приняли участие более тысячи сторонников трезвого образа жизни.

Местом сбора стал храм Всех святых, в земле Российской просиявших. Была отслужена лития у поклонного креста, установленного в память о погибших жителях блокадного Ленинграда.

Крестный ход прошел по территории парка, сделав остановку у памятника жертвам блокады и завершился у храма, где был совершен молебен о духовном возрождении России.

"Сегодняшний день наполнен глубоким духовным смыслом, - сказал отец Максим. - Мы прошли по аллеям парка с молитвами о трезвой жизни, отслужили молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. К сожалению, их меньше не становится, эти пороки все еще влияют на общество. Но я верю, что скромной молитвой мы внесли вклад в борьбу против этих язв нашей жизни. Мы также вспоминаем жертв блокады, которые в этом месте нашли последнее пристанище. Наш долг - чтить память о подвиге предков и молиться об их душах".

В 1942-1943 годах на месте нынешнего Московского парка Победы находился кирпичный завод, где был организован крупнейший в истории войны крематорий. В нем сожгли останки 118 тысяч умерших в блокаду. 22 июня 1996 года по инициативе общественных организаций в мемориальной части парка был установлен поминальный крест. Он был водружен на месте, где находился выезд из цеха вагонеток с прахом сожженных. Крест дважды сносился недоброжелателями, но каждый раз восстанавливался. 7 мая 2010 года, в 65-ю годовщину Великой Победы, был освящен храм-памятник. "Вечная память" погребенным возносится здесь каждый день. В Книгу памяти вносятся имена погибших.

ИА "Вода живая",
29.02.20