Новости Санкт-Петербургской митрополии

Книжная серия "Русские писатели и православие" подарена РНБ

29 Февраля 2020
Вручение в дар Российской национальной библиотеке 12-томной книжной серии "Русские писатели и православие" состоялось 27 февраля в главном здании РНБ. Мероприятие провели президент Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и гендиректор библиотеки Александр Вершинин. Была представлена одна из книг серии - "И.А. Крылов и православие".
Книжная серия "Русские писатели и православие" подарена РНБ

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель епархиального издательского совета игумен Силуан (Туманов).

"Сегодня не столько Церкви, сколько самой русской культуре важно "вернуть" наших русских писателей в православие, - добавил отец Силуан от себя. - Да, многие творческие люди были далеки от сугубой религиозности. Но православие - это не только молитвы, Псалтырь и поклоны. Православие - это и базирующийся на определенных библейскими заповедями морально-этических ценностях жизненный пример выдающихся деятелей российской культуры. Православие - это и система нравственных координат, которой руководствовались в своем творчестве великие русские писатели. Так исторически сложилось, что при всем уважении к иным традиционным религиям в России именно православие является базой для создания единой системы морально-этических ценностей независимо от личного отношения человека к Церкви... Сатира вспоминаемого сегодня Ивана Андреевича Крылова была призвана помочь русскому человеку увидеть эти ценности, по сути была проповедью христианства в той форме, в какой читатель мог ее воспринять. И для современного российского общества, независимо от личных религиозных воззрений каждого из нас и степени воцерковленности, крайне важно оставаться в той же системе ценностей, которая вдохновляла и великих русских писателей".

Книжная коллекция "Русские писатели и православие" издается с 2003 года Международным общественным фондом единства православных народов (МОФЕПН), председателем попечительского совета которого является Святейший Патриарх Кирилл. Составитель сборника и всей серии книг - президент фонда, доктор философских наук профессор МГУ Валерий Алексеев. Издание книг получило высокую оценку Святейшего Патриарха Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира. В 2014 году серия была удостоена главного приза во всероссийском конкурсе "Просвещение через книгу".

ИА "Вода живая",
27.02.20