Новости Санкт-Петербургской митрополии

Благотворительная акция прошла в военном госпитале

21 Февраля 2020
Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел благотворительную акцию "Подарок солдату ко Дню защитника Отечества" 20 февраля в 442-м окружном военном клиническом госпитале имени Зиновия Соловьева. Ежегодная акция проводится в преддверии празднования Дня защитника Отечества.

В госпитале находятся более 300 военнослужащих - солдаты срочной службы и миротворцы, пострадавшие в боевых действиях и контртеррористических операциях в Сирии, Дагестане и в регионах России. Миротворцы имеют боевые награды, ордена и медали, среди них есть Герои России, кавалеры Ордена мужества.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель начальника госпиталя по медицинской части подполковник Сергей Коваленко, заведующий сектором социального служения епархиального военного отдела Константин Туманов. Они поздравили военнослужащих с предстоящим праздником и пожелали скорейшего выздоровления.

Концерт для пациентов госпиталя организован с участием вокального ансамбля Международной академии музыки Елены Образцовой.

От имени председателя "военного" отдела епархии архимандрита Алексия (Ганьжина) военнослужащих поздравил его заместитель иеромонах Леонид (Маньков).

"Этот год у нас ознаменован празднованием 75-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Но общая победа начинается с победы над самим собой. Как говорил великий полководец Александр Суворов: "Победишь себя - будешь непобедим". Сейчас в православном мире идут дни подготовки к началу Великого поста, и пост в очередной раз дает нам возможность задуматься о смысле жизни, и той ее греховной составляющей, которая появляется, когда мы нарушаем заповеди Божии. Но есть и победа над грехом, которую ознаменовал собой наш Господь Иисус Христос, и свидетельством этого является главный праздник всего христианского мира - Светлое Христово Воскресение. Желаю вам победить болезнь и скорее вернуться к службе, получать офицерские звания, равняясь на тех великих полководцев, которые всегда прославляли наше Отечество", - сказал отец Леонид.

Клирик госпитального храма святого равноапостольного князя Владимира иерей Павел Овчинников рассказал о богослужебной жизни храма и пригласил военнослужащих на богослужения. Отец Павел отметил героизм и высокое чувство долга всех пострадавших в военных действиях: "Мужчины рождены для того, чтобы защищать свою страну, и важно, чтобы каждый наш шаг был осознанным, чтобы мы стали образцом для наших детей и реализовали то, к чему были призваны".

После концерта сотрудники епархиального отдела по работе с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями совместно с руководством госпиталя вручили военнослужащим и ветеранам боевых действий, находящимся на лечении, "витаминные подарки". Пациентов, которым в связи с лечением прописан постельный режим, поздравили в палатах.

ИА "Вода живая",
20.02.20