Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа

16 Февраля 2020
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Константин Смирнов с клиром, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и другие священнослужители.

Пели приходской хор и хор православной молодежи.

Участники епархиальной молодежной добровольческой службы раздавали пришедшим на богослужение брошюры с чинопоследованием Божественной литургии и программой празднований в честь отмечаемого 15 февраля Дня православной молодежи. По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю этого праздника.

Митрополит подарил владыке Лазарю крест и панагию.

Храму было подарено Евангелие.

По завершении богослужения молодежь прошла крестным ходом до Казанского кафедрального собора, где был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.

Храм Спаса Нерукотворного Образа расположен на втором этаже здания бывшего конюшенного ведомства. Известен тем, что здесь отпевали Александра Пушкина. В 1923 году был закрыт. В 1990-м возвращен верующим. Проведены значительные работы по его реставрации, восстановлен иконостас. Вновь освящен 14 мая 2000 года.

ИА "Вода живая",
16.02.20