Новости Санкт-Петербургской митрополии

О Дне православной молодежи рассказали в "Интерфаксе"

13 Февраля 2020
Пресс-конференция, посвященная Дню православной молодежи, состоялась 13 февраля в "Интерфаксе - Северо-Запад". Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский напомнил, что торжества приурочены к празднику Сретения Господня. В Санкт-Петербурге с 2014 года молодежный отдел епархии организует крестный ход. Соорганизаторы - студенческое объединение #ЖИЗНЬ, РГПУ и городской комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Затем начнется шествие к Казанскому кафедральному собору, где будет совершен молебен.

"Многие спрашивают, зачем мы проводим крестные ходы, - сказал отец Константин. - Это не только традиция. В жизни верующего может проходить граница между пространством храма и повседневной жизнью. В храме - одно мироощущение, в обычной жизни человек становится другим. Крестный ход - это стирание границ между сакральным и обыденным. Человек должен сохранять присутствие духа не только в храме за богослужением, но и в повседневной жизни. Шествие помогает это почувствовать".

Отец Константин отметил, что крестный ход - это возможность расширить круг общения, почувствовать солидарность, пообщаться с единомышленниками. На акцию приглашается не только православная молодежь, но и все молодые люди, которым близки духовно-нравственные ценности.

Первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный рассказал о взаимодействии госструктур с епархией при организации праздника.

По завершении молебна празднование продолжится квестом на территории РГПУ. Он будет посвящен сказкам Александра Пушкина и напомнит народные гуляния, которые проходили на Руси, отметил представитель студенческого объединения "Жизнь" Алексей Кочкин.

В РГПУ пройдет беседа с молодежью руководителя просветительского центра Сретенского монастыря иеромонаха Андроника (Пантака) "Эгоизм и любовь к себе: есть ли разница?"

Праздник завершит финал молодежного фестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Пленка" в Доме молодежи "Царскосельский". Координатор оргкомитета Вита-Ангелина Шурыгина рассказала, что состоится показ конкурсных работ в шести номинациях: клип, художественный фильм, документальный фильм, социальный ролик, анимационный фильм и реклама. Пройдут фотоконкурс и конкурс постеров к фильмам и роликам.

ИА "Вода живая",
13.02.20