Новости Санкт-Петербургской митрополии

Епископ Силуан принял участие в образовательных чтениях в Финляндии

13 Февраля 2020
Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан принял участие в Международных образовательных Сретенских чтениях, которые прошли 8-9 февраля в Хельсинки.
Епископ Силуан принял участие в образовательных чтениях в Финляндии

Важной составляющей конференции стали богослужения, которые владыка Силуан совершил в Покровском храме Хельсинки: 8 февраля - Всенощное бдение, 9 февраля - Божественную литургию.

Владыка открыл конференцию докладом "Первосвятительское служение в истории христианства (к 50-летию преставления Патриарха Алексия I)".

"Епископское служение, в котором служитель становится символом Самого Иисуса Христа, накладывает на него серьезную ответственность как на хранителя чистоты веры, мудрого руководителя и истинного христианина. Тем большая ответственность возлагается на предстоятеля Церкви, который несет ответственность за многочисленных верующих не только перед Богом, но и перед всем церковным сообществом. Предстоятель становится лицом и щитом Церкви, решая самые сложные вопросы церковной организации в сфере вероучения, церковного единства и отношений с сильными мира сего. Он прилагает все зависящие от него усилия, чтобы конкретные приходы, конкретные священники могли успешно говорить о Христе и устраивать церковную жизнь", - отметил, в частности, в своем докладе епископ Силуан.

Всего на конференции было представлено шестнадцать докладов. Для удобства слушателей тексты были заранее переведены на русский и финский языки, а последующая дискуссия осуществлялась при помощи переводчиков.

В заключительном слове организатор чтений, настоятель Покровского храма Хельсинки протоиерей Виктор Лютик поблагодарил руководство Российского центра науки и культуры, организаторов, переводчиков и участников конференции и выразил надежду на новые встречи в гостеприимной столице Финляндии.

ИА "Вода живая",
09.02.20