Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Июня 2018
Церемония награждения победителей санкт-петербургского (регионального) этапа XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью "За нравственный подвиг учителя" состоялась 28 июня в учреждении дополнительного образования "Академия талантов".

Конкурс проводится министерством образования и науки РФ и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата полпреда президента в федеральных округах и является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования с 2005 года.

В конкурсе участвуют педагоги всех типов существующих в России учебных заведений: общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Заместитель председателя комитета по образованию Ирина Асланян поздравила собравшихся, отметив, что взаимодействие городского комитета по образованию и Санкт-Петербургской епархии в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения длится много лет, и конкурс - только одно направление в этой деятельности. Она добавила, что труд учителей не ограничивается проведением уроков: они организуют экскурсии, праздники и другие мероприятия.

"Санкт-Петербург воспринимают как пестрый, своенравный город, но мы свидетельствуем, что это город, который проповедует диалог, устанавливает единство, дарит взаимодействие", - отметил первый заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров. Заместитель председателя ОРОиК протоиерей Михаил Браверман поздравил победителей и отметил, что вся жизнь учителя - нравственный подвиг: "Выражаю уверенность и надежду, что в духовной культуре мы будем черпать силы, чтобы преображать наш мир и воспитывать подрастающее поколение, чтобы наши дети становились умными и добрыми гражданами страны", - сказал он.

Звание лауреата конкурса жюри присудило учителю начальных классов школы № 249 имени Маневича Кировского района Маргарите Князевой за работу "Из всех творений самое прекрасное - получивший духовно-нравственное воспитание человек" и старшему воспитателю детского сада № 1 Кронштадтского района Анне Саяниной за работу "Программа "Городские маршруты добра и славы" с учебно-методическим комплексом".

Победителями стали как авторские коллективы лицеев, общеобразовательных и воскресных школ, так и лично педагоги. Санкт-Петербург на всероссийском конкурсе в Москве будут представлять преподаватель ОРКСЭ школы № 120 Выборгского района Людмила Голутвина, воспитатели детского сада №11 Приморского района Елена Малашенкова и Василиса Прудникова, коллективы гимназии № 209 Центрального района (Павловской), воскресной школы Спасо-Парголовского храма и гимназии № 295 Фрунзенского района.

Благодарственную грамоту за участие в экспертной работе вручили директору ЦДКиО Московского округа иерею Герману Каптену.

В номинации "Организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения" диплом вручили клирику Спасо-Парголовского храма и законоучителю воскресной школы протоиерею Александру Зелененко.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" иерей Илия Макаров, по всей стране конкурс проводится в два этапа: региональный, на епархиальном уровне, и межрегиональный, в рамках федерального округа.

"Санкт-Петербург имеет особый статус, поэтому у нас региональный и межрегиональный этапы совмещены, - пояснил священник. - Работы, признанные лучшими, сразу отправляются на московский, третий и окончательный этап. Перед нами больше ответственности, мы должны показать работы, которые соответствуют уровню федерального округа. Но нам это сделать нетрудно: в Санкт-Петербурге учителя - прекрасные профессионалы. Духовно-нравственной проблематикой занимаются люди глубоко верующие, поэтому нет необходимости какого-то контроля, проверки с нашей стороны".

Подарком учителям стал небольшой концерт: перед ними выступили солистка Мариинского театра Екатерина Варфоломеева, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Липаева, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник телевизионного проекта "Синяя птица" Роман Заславский и другие.

ИА "Вода живая",
28.06.18