Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Июня 2018
Заседание коллегии отдела по делам молодежи прошло 5 июня в епархиальном управлении.
Состоялось заседание коллегии отдела по делам молодежи

"Летом - самая горячая работа с молодежью. По возможности прошу поддержать активную деятельность в молодежных клубах", - призвал в приветственном слове председатель отдела протоиерей Константин Головатский.

О работе епархиальной добровольческой службы рассказал заместитель руководителя добровольческой службы Давид Мгеладзе. В докладе была отмечена работа добровольцев во время патриарших богослужений - на освящении храма на Левашовском кладбище и в Троице-Измайловском соборе. Администрация Центрального района передала благодарность Давиду Мгеладзе и сотруднику добровольческой службы Захару Горбачевскому за помощь маломобильным группам населения на выборах в марте.

Об итогах симпозиума православной молодежи рассказал председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга Данил Иванов.

Об итогах совещания рабочей группы коллегии по обсуждению изменения форматов празднования и маршрутов молодежного крестного хода в День православной молодежи рассказал заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов. Он сообщил, что разрабатывается новый маршрут крестного хода. При обсуждении был сделан вывод о необходимости раздачи просветительских материалов, рассказывающих о духовном смысле крестных ходов.

О региональном этапе Всероссийского фестиваля достижений молодежи "Славим Отечество" рассказала пресс-секретарь отдела по делам молодежи Анастасия Рисова. Фестиваль проводит Фонд социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи и его координационными центрами при поддержке заинтересованных органов государственной власти и общественных организаций.

В этом году фестиваль содержит пять номинаций - "Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве" (социальный проект, сайт, журнал и т.п.), "Бережное отношение к русскому языку и литературе" (стихи, проза, театральные труппы, чтецы и т.п.), "Красота и самобытность России в изобразительном пространстве" (картины, скульптуры, ювелирное мастерство и т.п.), "Организация социально-значимого досуга молодежи" (форумы, фестивали, лагеря, балы и т.п.), "Активная гражданская позиция и социальная инициатива" (социальные проекты).

Прием заявок осуществляется с 1 июня по 10 сентября по адресу [email protected].

О проведении благотворительной акции "Православная молодежь - детям" рассказала координатор социального направления отдела по делам молодежи Елена Ильина. Изделия ручной работы, изготовленные на мастер-классах, были представлены на Троицкой ярмарке в СКК с 1 по 7 июня. Собранные от их продажи средства пойдут на приобретение вещей первой необходимости для одного из коррекционных детских домов в Ленобласти.

Следующее заседание коллегии намечено на 21 августа.

ИА "Вода живая",
05.06.18