Новости Санкт-Петербургской митрополии

2 Июня 2018
В Международный день защиты детей, 1 июня, Санкт-Петербургский детский хоспис отпраздновал 15-летие своего основания. Вместе с пациентами в празднике участвовали их родители, друзья, сотрудники хосписа и волонтеры.

Во дворе Детского хосписа к празднику был выстроен настоящий "город" с различными зданиями и дорожными знаками. Открыл праздник "мэр города" - основатель и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

"Дорогие мои горожане! Кто бы мог подумать, что из маленького учреждения вырастет целый город, где каждый находит возможность для жизни, воплощения своих талантов, реализации себя. Я счастлив, что люди здесь улыбаются, благодарен всем, кто помог организовать этот праздник, дарящий всем смех, радость, хорошее настроение", - сказал он.

Праздник начался выступлением небольшого джаз-бэнда, в котором отец Александр взял на себя партию ударных. Были исполнены песни "Пусть бегут неуклюже", "Черный кот", "Жил отважный капитан", все, кто знал слова, с удовольствием подпевали. В воздух летели конфетти и серпантин, танцевали акробаты на ходулях, мимы замирали в изысканных позах, летали разноцветные мыльные пузыри. Дети с радостью бросались в груду серпантина и зарывались в ней.

На территории хосписа поставили несколько тентов, каждый представлял собою тематическое пространство. В "салоне красоты" детям делали аквагрим и окрашивали волосы в яркие цвета, в "научно-исследовательском институте" можно было следить за химическими опытами, в "кондитерской" - самостоятельно изготовить пирожные, "фитнес-центр" предлагал подвижные игры.

В "ресторане" участников праздника ждало угощение, в том числе торт, изготовленный в виде города с пряничными "домиками" и шоколадными "трамвайными рельсами".

Особым вниманием детей и взрослых пользовался зоопарк, для которого были доставлены коты из организованного Эрмитажем приюта "Республика кошек". Поздравить детей пришел самый главный эрмитажный кот Ахилл - его сопровождала старший научный сотрудник Эрмитажа, пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен. Были в зоопарке и другие животные: сова-сипуха, кролик, шиншилла, морская свинка, ящерица... Все звери ручные, их можно было гладить и брать на руки.

"Сегодня исполняется пятнадцать лет одному из самых значимых социальных проектов Русской Православной Церкви, - сказал отец Александр. - Он начинался как естественное желание священника помочь прихожанам, которые столкнулись с тяжелейшей ситуацией - неизлечимой болезнью детей, а никакой помощи от государства ждать не приходилось. И в этот момент Церковь взяла на себя уход за этими пациентами, организацию их быта, моральную поддержку и самих детей, и их родственников. Постепенно сами пациенты учили нас, какую помощь они считают для себя необходимой".

"Церковь на протяжении своей истории занималась помощью страждущим, продолжил отец Александр. - И сейчас смогла разработать концепцию, найти благотворителей и собрать средства на организацию первого в России детского хосписа. Самый первый хоспис положил начало новому направлению в медицине, вслед за этим детские хосписы стали появляться в других регионах. К нам приезжали учиться из разных регионов России - и медики, и специалисты немедицинских профессий - психологи, дефектологи, педагоги. Они учатся работать с больными детьми, их родителями, братьями и сестрами, чтобы организовать для больного ребенка среду, где бы он мог учиться, развиваться, жить полноценной жизнью, выражать себя через творчество. И эта системная работа - тоже деятельность Церкви, один из примеров, как Церковь может решать государственные задачи. Можно смело сказать, что Церковь меняет качество жизни людей в стране".

Отец Александр выразил благодарность митрополиту Владимиру, благословившему в свое время это начинание, и рассказал, что жизнью хосписа живо интересуются и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, и Святейший Патриарх Кирилл: и Предстоятель, и правящий архиерей посещали хоспис. Священник отметил, что в настоящее время государство создает условия для деятельности некоммерческих социально ориентированных организаций, в том числе приходских, многие приходы получают средства на реализацию своих проектов через Фонд президентских грантов.

Такие масштабные праздники в Детском хосписе проходят несколько раз в год - следующий состоится в День знаний, 1 сентября.

Праздник прошел при поддержке отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга.

+++

В тот же день в Санкт-Петербурге состоялась благотворительная акция "Белый цветок". С 11:00 до 19:00 в сорока точках у станций метро волонтеры раздавали всем желающим в обмен на пожертвования белые цветы, созданные руками петербургских школьников.

Акция "Белый цветок" возрождает традиции благотворительности, существовавшие в России до революции: члены царской семьи ежегодно участвовали в акции, изготавливали вещи для благотворительных базаров и продавали цветы в помощь неизлечимо больным. До императорской России праздник "Белого цветка" пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей, и эта традиция продолжилась в наши дни.

Собранные средства будут направлены на оборудование, медикаменты и на много другое, что сможет улучшить качество жизни больных детей.

Благотворительная акция "Белый цветок" также проходила на территории парка развлечений "Диво Остров": там состоялись концерт творческих коллективов и мастер-классы по изготовлению цветов. Вечером в тот же день на территории парка "Диво Остров"состоялось торжественное закрытие акции "Белый цветок".

ИА "Вода живая",
01.06.18