Новости Санкт-Петербургской митрополии

22 Мая 2018
Круглый стол" с повесткой "Пути профилактики национального и религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз" состоялся 21 мая в петербургском Доме национальностей. В нем принял участие председатель епархиального ОВЦО, директор Центра этнорелигиозных исследований, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по медиации межнациональных и межрелигиозных конфликтов протоиерей Александр Пелин.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в дискуссии об экстремизме

В "круглом столе" приняли участие председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Олег Махно, начальник отдела по взаимодействию с религиозными объединениям при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Санкт-Петербурга Юрий Третьяков, представители органов власти и местного самоуправления, традиционных религиозных организаций России, ученые, руководители и активисты национально-культурных организаций и национально-культурных автономий, общественные деятели.

На мероприятии выступили авторитетные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, обсуждались роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, особенности межконфессиональных отношений в Санкт-Петербурге, динамика изменений межэтнической и миграционной ситуации, межэтнические и государственно-конфессиональные отношения как факторы национальной безопасности.

Директор фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, рассказал о путях противодействия террористической пропаганде. Выступление заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН, члена президиума совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Зорина было посвящено государственной национальной политике: по мнению ученого, в современной России необходимо развивать этнокультурное общение и улучшать межведомственное взаимодействие в этой сфере.

Протоиерей Александр Пелин вручил Владимиру Зорину от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в благодарение за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 70-летием серебряную медаль первоверховного апостола Петра, передал поздравление от правящего архиерея.

Президент Петровской академии наук и искусств, декан факультета истории и социальных наук РГПУ имени Александра Герцена Алексей Воронцов, рассказал о недавно проведенных в Петербурге мероприятиях - в частности, о конференции "Религиозная ситуация на Северо-Западе", проведенной совместно с Санкт-Петербургской епархией, и добавил, что необходимо больше работать с учащейся молодежью, со студентами.

В своем выступлении протоиерей Александр Пелин отметил, что одним из важных результатов "круглого стола" стало то, что при обсуждении "наконец мы начали говорить о национально-религиозном как о едином феномене".

"Известный итальянский ученый Рафаэль Маркетти пишет такую, совершенно очевидную, вещь: чем слабее государство, что мы можем на примере той же Украины наблюдать, тем сильнее становятся неправительственные организации, которые начинают часть функций государства забирать на себя и таким образом не только формируют свою элиту и культуру, но фактически становятся государством в государстве, при этом со своей армией", - сказал он и подытожил, что "сейчас в России, при крепком государстве, при сильном президенте это невозможно".

При подведении итогов было решено провести аналогичное мероприятие, а также разработать ряд рекомендаций по совершенствованию правовой информированности населения по вопросам экстремизма.

Мероприятие было проведено в рамках проекта "Мир нашему дому! Совершенствование профилактики национального и религиозного экстремизма силами институтов гражданского общества". Организатор - общероссийская общественная организация "Юристы за права и достойную жизнь человека".

ИА "Вода живая",
21.05.18