Новости Санкт-Петербургской митрополии

21 Мая 2018
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию на Леушинском подворье
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, его помощник протоиерей Александр Румянцев, настоятель игумен Феоктист (Кириленко) с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молились старшая сестра монахиня Евфросиния (Олюшина) с насельницами.

Иерей Илия Верещагин был награжден наперстным крестом.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму было подарено Страстное Евангелие.

Монахине Евфросинии была вручена медаль в память 100-летия восстановления патриаршества. Она поблагодарила правящего архиерея, подарила ему икону апостола Иоанна, написанную в монастыре, и букет цветов.

Храм святого апостола Иоанна Богослова при подворье Леушинского монастыря был построен по благословению святого Иоанна Кронштадтского по проекту Николая Никонова. Главный престол был освящен 21 ноября 1894 года при участии всероссийского пастыря. Спустя месяц был освящен придел великомученицы Варвары. Третий престол - святого Иоанна Кронштадтского - оставался не освященным до 1917 года в ожидании канонизации батюшки. В 1920-е подворье было обращено в приходской храм, но монахини оставались здесь жить: фактически в центре Петрограда действовал монастырь. 11 июня 1931 года подворье закрыли, насельниц арестовали и приговорили к различным срокам лагерей и высылке в Среднюю Азию. Здание перешло в ведение ПНД. В 2000 году оно было возвращено верующим.

ИА "Вода живая",
21.05.18