Новости Санкт-Петербургской митрополии

23 Декабря 2016
В Доме молодежи Василеостровского района 21-22 декабря прошел II антинаркотический форум "Санкт-Петербург - территория безопасности", посвященный профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи.
Представители отдела по делам молодежи приняли участие в антинаркотическом форуме

В день открытия форума после пленарного заседания началась работа в секциях. На секции "Работа с молодежью по формированию духовно-нравственных ценностей в Русской Православной Церкви" председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский выступил с докладом "Как беседовать с молодежью о духовно-нравственных ценностях". Он рассказал о работе отдела в целом и о проекте православного молодежного клуба "Встреча" при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте - конференции "Наши приоритеты в современном мире", которая проводится с 2009 года в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это духовно-просветительские встречи со старшеклассниками, посвященные вопросам построения семейных отношений, образования, карьеры, спорта и здоровья. Сотрудники молодежного отдела супруги Александр и Александра Смоляковы, эксперты секции "Отношения между молодым человеком и девушкой. Семья в перспективе", презентовали спектакль антиабортной направленности "Машенька" и театральный проект "Отражение", Денис Новицкий познакомил с секцией "Здоровье и спорт". Заинтересовавшиеся проектом получили контакты организаторов, чтобы пригласить конференцию "Наши приоритеты в современном мире" в свои школы.

На форуме были подведены итоги городского конкурса антинаркотических программ, реализуемых для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет на территории Санкт-Петербурга, и смотра-конкурса учреждений по делам молодежи районов Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений в 2016 году. Завершился первый день форума "круглым столом" по итогам конкурсов.

Во второй день работы форума, 22 декабря, помимо работы секций состоялась панельная дискуссия "Социальные институты: какие нормы формируют у детей и подростков, чего хотят достичь и как должны взаимодействовать между собой", в которой принял участие заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Дмитриев.

Организаторы форума - комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи "Контакт" при содействии городской антинаркотической комиссии.

ИА "Вода живая",
22.12.16