Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Декабря 2016
На хорах Феодоровского собора 15 декабря состоялось открытие интерактивной выставки "Россия глазами детей", на которой представлены материалы летней школы журналистики "Летучая рыба", проходившей на территории Ярославской области.

Проект "Летняя православная школа журналистики для детей из социально незащищенных семей" - победитель грантового конкурса "Православная инициатива". Двадцать детей в возрасте от 11 до 17 лет в сопровождении взрослых посетили шесть городов России: Ростов Великий, Ярославль, Рыбинск, Углич, Тутаев, Хопылево, где провели множество встреч и интервью, на основе которых создали разнообразные телесюжеты, репортажи и фотоистории. Экспедицией руководили Дарья Завьялова и Алексей Сизович.

Каждый город на экспозиции представлен в виде отдельной инсталляции из картона, дерева и других материалов. Ребята представили свой взгляд на своеобразие исторических русских городов. Инсталляции получили нетривиальные названия: "Углич, который уносит ураганным ветром", "Исчезнувшие храмы древнего Ярославля", "Трехмерный Рыбинск в миниатюре с его говорящими жителями" и другие.

Выставку открыл один из ее организаторов Ярослав Стародубцев: "Соприкосновение детей с древними городами Руси и интересными людьми различных профессий, знакомство с историей нашей страны - это большой и богатый опыт, который они вынесли из проекта летней школы журналистики "Летучая рыба".

Руководитель проекта Дарья Завьялова провела небольшую экскурсию по выставке. "Некоторые из наших инсталляций многослойные, и это не случайно. Например, перед ребятами поставили задачу узнать, в чем состоит величие современного Ростова. Юные корреспонденты подходили к людям на улице и задавали вопросы, ответы на которые были очень разными. Этот опыт мы запечатлели в инсталляции, в которой первый слой - та реальность, которую мы видим, второй - исторический и культурный фон: церкви, соборы, фрески, иконы. А третий слой отображает не мифологизированную и в то же время не повседневную реальность современного Ростова на примере жизни гончара Урмана", - рассказала Дарья. А в Рыбинске организуется много мероприятий, посвященных святому флотоводцу адмиралу Ушакову. На основе интервью с двумя жителями Рыбинска, предпринимателем Андреем, создавшем музей адмирала Ушакова, и музыкантом Митей, возник серьезный разговор о сущности патриотизма. "Поначалу было страшновато подходить к незнакомым людям, но потом мы привыкли, и нам стало интересно", - добавила участница проекта школьница Анна.

После просмотра выставки настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин выразил надежду, что люди, посетив экспозицию, узнают что-то новое об этих городах, увидят их в новом обличье. "Выставка продолжает ряд экспозиций в стенах Феодоровского собора, который сам по себе связан с представленными на выставке городами - например, в Тутаеве (Романове-Борисоглебске) отливались колокола для нашего собора", - сказал отец Александр.

"Идея организовать летнюю школу журналистики для детей возникла, когда мы занимались организацией детского досуга. В течение года я занималась с детьми, которые потом отправились с нами в Ярославскую область, - рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" Дарья Завьялова. - Большинство ребят старшего возраста сейчас задумываются о том, какой жизненный путь избрать, куда пойти учиться, испытывают некоторый дискомфорт от необходимости принимать глобальные решения в жизни. И для них оказалось очень важным увидеть, как по-разному живут люди. Они узнали, что очень успешный музыкант окончил только десять классов школы, а другой человек уехал с семьей из Петербурга и основал в провинции кожевенную мастерскую. Происходил некоторый слом стереотипов; дети увидели, что можно преодолеть стеснение и подойти к человеку с искренним интересом. В следующем году мы планируем продолжать вести школу и открывать для себя новые города".

Выставка открыта до 8 января по выходным дням с 12:00 до 18:00. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
15.12.16