Новости Санкт-Петербургской митрополии

29 Декабря 2015
В день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, 28 декабря, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в столичном Сретенском монастыре, где покоятся мощи святого, и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Простихина) во епископа Сарапульского и Можгинского (Удмуртская митрополия).
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в столичном Сретенском монастыре

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Томский и Асиновский Ростислав, Ижевский и Удмуртский Викторин, архиепископы Сергиево-Посадский Феогност, Петергофский Амвросий, епископы Кронштадтский Назарий, Воскресенский Савва, Глазовский и Игринский Виктор, Егорьевский Тихон, а также духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали министр юстиции Сербии Никола Селакович и сопровождавшие его лица.

В сугубую ектению было включено прошение: "Еще молимся о еже милостивно призрети на создание храма во славу Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и в память святых Его новомучеников и исповедников Российских, и благословением Своим Небесным труд сей благословити и исправити, Господу помолимся".

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением насельник Сретенского монастыря иеродиакон Алексий (Годлевский) был рукоположен во пресвитера.

После богослужения Святейший Патриарх напутствовал епископа Сарапульского и Можгинского Антония на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Было совершено славление и прочитана молитва у раки с мощами священномученика Илариона.

Епископ Егорьевский Тихон огласил письмо деда Святейшего Патриарха Кирилла - Василия Гундяева, написанное 3 октября 1923 года священномученику Илариону (Троицкому), и преподнес Его Святейшеству материалы архивного исследования.

Предстоятель обратился к молящимся с первосвятительским словом.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
28.12.15