Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Декабря 2015
Заместитель председателя епархиального ОВЦО протоиерей Вадим Буренин принял участие в молодежном межконфессиональном форуме, который состоялся 24-25 декабря в Государственном музее истории религии.
Протоиерей Вадим Буренин принял участие в молодежном межконфессиональном форуме

Задачи форума - объединение молодых представителей традиционных религий, обсуждение общественных проблем, в том числе интеграции мигрантов в гражданское, правовое и культурное пространство России, а также борьба с радикалистскими течениями и противодействие экстремизму.

На открытии отец Вадим зачитал приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия к участникам и гостям встречи. В обращении было сказано о том, что дальнейшая судьба народа и существование государства связаны с сохранением духовных и исторических традиций. Стремление сохранить общую Родину от посягательств извне объединяет православных и мусульман.

Выступления и доклады представили ректор петербургской Восточной академии Андрей Вассоевич, муфтий Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев, председатель Еврейской религиозной организации Санкт-Петербурга Марк Грубарг. Неоднократно звучала мысль о том, что ислам - религия мира, его ценности должны служить консолидации, сохранению единства и стабильности, преодолению сепаратизма и согласию.

В докладе протоиерея Вадима Буренина было отмечено, что устойчивое развитие общества невозможно без активного участия молодежи. Крайне важно, насколько она будет просвещенной, будут ли молодые граждане России знать ее историю.

"В этом году мы отметили 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, стремившегося создать сильное государство и видевшего путь к этому в достижении духовного единства разрозненных племен, - напомнил отец Вадим. - Крещение Руси стало великим прогрессивным преобразованием, приобщившим ее к мировой религии. Страна обрела единую духовную основу, которая в дальнейшем помогала преодолеть опасность распада Руси".

Обращаясь к молодым людям в зале, священник привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о необходимости неустанно повышать свою религиозную грамотность, чтобы не стать легкой добычей религиозных экстремистов. Ведь именно религиозная безграмотность подпитывает всякий экстремизм.

Организаторами форума стали ДУМ Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская епархия, ДУМ Республики Дагестан, комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики и отдел по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
25.12.15