Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Декабря 2015
В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, Предстоятель Русской Церкви освятил Вознесенский собор Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря в Московской области и возглавил хиротонию архимандрита Сергия (Копылова) во епископа Семилукского.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Крестовоздвиженском Иерусалимском монастыре

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Воронежский и Лискинский Сергий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Солнечногорский Сергий, Россошанский и Острогожский Андрей, Валуйский и Алексеевский Савва, московское и воронежское духовенство.

За богослужением молились настоятельницы и насельницы нескольких монастырей Русской Православной Церкви.

В храме присутствовали заместитель министра культуры РФ Георгий Пирумов, спикер Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, руководители органов власти Московской и Воронежской области, благотворители Крестовоздвиженского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор МДА под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 19 декабря, в праздник святителя Николая, проходит День милосердия и сострадания ко всем "во узах темничных находящимся", в связи с чем в сугубую ектению были включены прошения о заключенных.

После сугубой ектении были вознесены молитва о всех православных христианах, во узах темничных пребывающих, и молитва о мире на Украине.

За богослужением был рукоположен в сан иеродиакона монах Викторин (Гуров), насельник Оптиной пустыни.

Святейший Патриарх совершил славление святителю Николаю Чудотворцу.

Настоятельница обители игумения Екатерина (Чайникова), приветствуя Предстоятеля, и преподнесла ему список Иерусалимской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх обратился к верующим с первосвятительским словом.

Был оглашен патриарший указ, по согласно которому в главном храме монастыря благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш..."

Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Владыка удостоил настоятельницу Крестовоздвиженской обители игумению Екатерину (Чайникову) права ношения креста с украшениями.

В дар храму Предстоятель передал точную копию иконы Божией Матери "Умиление", перед которой молился преподобный Серафим Саровский.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения клирик монастыря иеромонах Дионисий (Локтаев) был награжден орденом преподобного Серафима Саровского.

Во внимание к помощи монастырю медалями в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира и патриаршии грамоты были награждены его благотворители.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
19.12.15