Новости Санкт-Петербургской митрополии

16 Декабря 2015

Протоиерей Владимир Сорокин 16 декабря совершил чин освящения шести крестов, которые в ближайшее время будут подняты на купола и колокольню Князь-Владимирского собора.


На освещении присутствовали клирики собора, руководители реставрационно-строительной компании, мастера и прихожане. Подъем крестов - один из завершающих этапов масштабной реставрации фасадов и интерьеров храма, которая проводилась весь юбилейный 2015 год - год празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. 27 декабря в обновленном Князь-Владимирском соборе пройдет завершающее юбилейный год архиерейское богослужение.

"Сегодня произошло особое событие, которое на церковном языке называется "знамение" - когда Господь являет нам знамение Своей силы, власти и помощи каждому человеку, которые обращается к Нему. Крест в православной традиции, особенно в Русской Православной Церкви, - это символ, который помогает человеку бороться с грехом, со злом, со всякого рода несправедливостью. 225 лет простояли эти кресты, которые делали наши праотцы своими талантливыми руками. И вот теперь наши мастера их отреставрировали, мы их освятили и надеемся, что они простоят еще 225 лет, чтобы свидетельствовать о той силе духа, о тех талантах, которые присущи нашему народу, о славе и помощи Божией всем, кто приходит в наш храм. Я надеюсь, что сегодняшний день войдет не только в историю самого собора, но и в жизнь прихожан, а также в историю города и страны", - сказал отец Владимир.

Он отметил, что с момента основания собор не подвергался никакому ремонту, и его впервые отреставрировали. Собор - памятник архитектуры федерального значения, более того - посвященный святому равноапостольному князю Владимиру собор стал символом неугасающей православной веры. С достоинством, честью и славой он исполнял свое предназначение и никогда не закрывался, хотя в 1930-е было предпринято четыре попытки его закрыть. Но очень активная община с Божьей помощью смогла сохранила его.

Настоятель выразил благодарность Алексею Лапину - директору ООО "Лапин Энтерпрайз", осуществляющему реставрационные работы, и правительству Санкт-Петербурга за помощь и содействие, поскольку собор реставрировался на средства города. Хотя работы растянулись на год, никаких перерывов в совершении богослужений не было. "Для нас очень важно не прерывать нить преемственности - если уже 225 лет собор не закрывался в очень сложных обстоятельствах, то сейчас мы тем более не можем этого допустить", - подчеркнул отец Владимир.

Присутствующий на освящении Алексей Лапин уточнил, что кресты будут подняты наверх в течение недели. "Это зависит прежде всего от погодных условий и наличия ветра, - пояснил Алексей Станиславович. - Лично для меня реставрация и поднятие крестов - это праздник православия. Это большой подъем, свидетельствующий о том, что церкви возрождаются". Он рассказал, что реставрация крестов заняла около пяти месяцев, на покрытие крестов позолотой ушло 560 граммов - 140 книжек 4-граммового тяжелого золота, которое используется именно на наружных работах. Вес крестов составляет около 300 килограммов, большой крест весит 400 килограммов.

"Была воспроизведена полностью ручная ковка, которая была сделана в 1766 году, - отметил Алексей Лапин. - Все кресты были сделаны вручную, большая часть этой ручной ковки сохранилась, она была отреставрирована. Они все обложены выколотной медью (звезды и шары - это тоже выколотная медь) и позолочены по старинной технологии на мордан (золочение сусальным золотом с использованием средств на масляной основе. - Прим. ред.)".

"Храм очень прост по своим архитектурным данным, но имеет характерный неповторимый облик, - сказал протоиерей Владимир Сорокин. - Здесь соединились все составляющие типичной русской архитектуры: мера, прочность, польза и красота. На первый взгляд кажется, что кресты представляют собой простую конструкцию, однако у каждого храма они свои, особые, нет ни одного похожего креста. Кресты - это лицо любого храма. Кресты нашего храма носят уникальный характер, в них воплотился авторский почерк архитектора Антонио Ринальди, таких крестов нет больше ни на одном храме".

Расположенный на Петроградской стороне пятиглавый Князь-Владимирский собор - один из известнейших православных храмов Санкт-Петербурга, выдающийся памятник русской церковной архитектуры XVIII в. Собор спроектирован архитектором Антонио Ринальди. Главный придел храма был освящен во имя святого равноапостольного князя Владимира в 1789 году. Один из немногих никогда не закрывавшихся храмов Петербурга (кроме короткого промежутка на рубеже 1926-1927 годов). Здесь хранились святыни из поруганных и закрытых в советское время церквей, в том числе чудотворная Казанская икона Божией Матери до 2001 года. Во время Великой Отечественной войны был одним из главных сосредоточений духовной жизни блокадного Ленинграда.

В настоящее время храм живет активной богослужебной жизнью. При храме ведется сбор и обработка материалов о жертвах богоборческих гонений, опубликован "Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. ХХ столетие". В 2015 году Князь-Владимирский собор стал центром празднования в Санкт-Петербурге 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

ИА "Вода живая",
16.12.15