Новости Санкт-Петербургской митрополии

9 Декабря 2015
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился 9 декабря с посланием по случаю сорока дней авиакатастрофы в Египте.

"Как быстротечно время, минуло уже 40 дней с трагического момента, когда в небе над Синаем по злой людской воле погибли наши сограждане, большинство из которых - жители Санкт-Петербурга. Конечно, их уже не вернуть, но мы можем сами приблизиться к ним через свои усердные молитвы и милости, связывающие земное и небесное, жизнь настоящую с будущей", - говорится в обращении.

"На протяжении всего времени со дня катастрофы в храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии о почивших ежедневно возносились заупокойные молитвы, которые - мы твердо верим - помогают им в странствовании на пути к вечности", - сказано в послании.

Владыка напомнил, что по церковному вероучению сорок дней со дня кончины - это рубеж, который окончательно отделяет земную жизнь от жизни вечной. "И в этот особенный день мы призваны усилить молитвы об "отшедших в путь всея земли", чтобы Господь наш Иисус Христос упокоил их в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни скорби, но вечная и блаженная жизнь", - отмечено в обращении.

"Мы верим, что жизнь человека не оканчивается телесной смертью, но, напротив, приобретает иную реальность. Конечно, мы долго будем помнить скорбь утраты, и рана долго еще не затянется, но у нас есть Господь - будем жить с верой и надеждой на воскресение и молиться о погибших", - заключил митрополит Варсонофий.

По благословению правящего архиерея в 40-й день авиакатастрофы над Синаем во всех храмах Санкт-Петербургской епархии совершаются заупокойные богослужения.

ИА "Вода живая",
09.12.15