Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Декабря 2015
В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл посетил Борисоглебский Аносин монастырь в Московской области. Предстоятель освятил собор Святой Троицы и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Фомы (Мосолова) во епископа Жигулевского, викария Самарской епархии.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Солнечногорский Сергий, Отрадненский и Похвистневский Никифор, Кинельский и Безенчукский Софроний, а также духовенство Самарской митрополии и Москвы.

За богослужением молились настоятельницы и насельницы монастырей Московской области.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За богослужением был рукоположен в сан иеромонаха иеродиакон Вадим (Басов), насельник Оптиной пустыни.

Было совершено славление святым страстотерпцам князьям Борису и Глебу, а также святому великому князю Александру Невскому.

После богослужения настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова) приветствовала Святейшего Патриарха Кирилла и преподнесла ему икону святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба и их отца - святого равноапостольного великого князя Владимира.

В дар новоосвященному храму была передана Печерская икона Божией Матери с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими.

Во внимание к трудам по развитию и благоустройству монастыря игумения Мария (Солодовникова) удостоена права ношения креста с украшениями, ей вручен крест, изготовленный в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира.

Во внимание к помощи Борисоглебской Аносиной обители ряду благотворителей, благоукрасителей и сотрудников монастыря были вручены патриаршие грамоты.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
06.12.15