Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-907.html
20 Октября 2012

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Вениамина Союз православных женщин проводит по приходам Пензенской Епархии благотворительную акцию "Белый цветок милосердия". Акция состоится 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божьей Матери.

Белые цветы всегда считались символом чистоты, надежды и новой жизни. Впервые «День Белого цветка» прошел именно в Санкт-Петербурге весной 1911 года! Этот праздник, посвященный сбору средств на лечение больных туберкулезом и проведение профилактических мероприятий, состоялся по инициативе последнего русского императора, тратившего большие личные средства на дела милосердия. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь страдающим от болезни людям.

Светлая и добрая традиция проведения праздника Белого цветка была продолжена во многих уголках России и не прекращала существовать до конца 30-х годов прошлого столетия. А в начале 21 века, благодаря своей значимости, и переменам, произошедшим в сознании людей, возродилась вновь.И возродилась она по инициативе Православной Церкви. Начиная с 2003 года, благотворительный праздник проходит во многих городах России и Украины. Символом праздника, как и сто лет тому назад, стал белый цветок, который раздаётся всем участникам за добровольные пожертвования.Совсем недавно акции прошли в Смоленске, Екатеринбурге, Воронеже.

В нашем городе она проходит впервые. Для проведения этой благотворительной акции, средства от сбора которой пойдут на лечение девочки страдающей 11 лет ДЦП, нужны цветы. Инициативу изготовления белых цветов взяли на себя студенты Пензенского Государственного Университета факультета начального и специального образования. На факультете были проведены "Уроки добра", на которых и было изготовлено за неделю более тысячи цветов!


Людмила Голяева