Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-859.html
25 Августа 2012

25 августа 2012 года, по окончании чина освящения закладного камня в основание храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина совершил прогулку по центральной части города.

Предстоятель Русской Церкви посетил открытую накануне площадь Тысячелетия и памятный знак в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Святейший Патриарх Кирилл пообщался с горожанами, которые тепло приветствовали Его Святейшество и благодарили за приезд в Саранск.

Затем Святейший Владыка принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который прошел в Республиканском доме культуры г. Саранска.

Прозвучали выступления главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, после чего состоялась торжественная церемония награждения.

За особые заслуги перед Республикой Мордовия В.Д. Волков вручил Н.И. Меркушкину, бывшему в 1995-2012 годах главой республики, знак «За исторические свершения» и медаль «За заслуги в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

Затем В.Д. Волков наградил Святейшего Патриарха Кирилла высшей наградой Республики Мордовия — орденом Славы I степени.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам собрания с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл вручил Н.И. Меркушкину орден «Славы и чести» I степени, В.Д. Волкову — орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени и митрополиту Варсонофию — орден преподобного Сергия Радонежского I степени.

По окончании церемонии награждения состоялся праздничный концерт.

На мероприятии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Рузаевский Илия, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Шуйский и Тейковский Никон, духовенство Мордовской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси