Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Августа 2010

православная духовная семинария будет открыта в алма-ате

18 августа 2010 г. 17:32

в алма-ате создается первая в казахстане православная духовная семинария, которая примет учащихся уже в сентябре текущего года, сообщает седмица.ru.

как сообщил руководитель пресс-службы епархиального управления митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан протоиерей евгений иванов, высшее учебное заведение будет готовить православных священнослужителей и других специалистов, необходимых в церковной жизни. по словам отца евгения, в настоящее время очень востребованы катехизаторы — преподаватели закона божиего на современном языке. катехизаторы будут проводить обучение в воскресных школах и светских учебных заведениях.

поскольку семинария будет готовить кадры для казахстана и центральной азии, то особое внимание будет уделяться обучению казахскому, английскому и русскому языкам, уточнил руководитель пресс-службы. кроме того, в программу включены история казахстана, педагогика и психология.

семинарию возглавит архимандрит геннадий (гоголев), избранный епископом каскеленским, викарием астанайской и алма-атинской епархии.

для поступления в семинарию необходимо сдать экзамен и пройти собеседование на знание основ православия. в духовной семинарии будут работать два отделения — пастырское для юношей и регентское для девушек.

решение о создании алма-атинской духовной семинарии путем преобразования из алма-атинского духовного училища было принято на заседании священного синода русской православной церкви, состоявшемся 26 июля 2010 года в успенской киево-печерской лавре (журнал № 79).

патриархия.ru