Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Июня 2014

С 6 по 8 июня 2014 года на Соловках проходила «Научно-практическая конференция по водным ресурсам (включая биологические ресурсы) Соловецкого архипелага».

Целью конференции, организованной правительством Архангельской области и Агентством по развитию Соловецкого архипелага, стали поиск оптимального пути решения задачи по созданию на островах, включая прилегающую водную акваторию, особо охраняемой природной территории (ООПТ), оценка воздействия антропогенных факторов на природу, а также определение ресурсного потенциала внутренних и прибрежных вод архипелага.

Для решения указанных задач на Соловках собрались ученые, эксперты, представители профильных министерств и ведомств, органов власти и местного самоуправления, Северного филиала Полярного института рыбного хозяйства и океанографии, Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря, Соловецкого музея-заповедника и Северного Арктического федерального университета.

Участие в работе конференции приняли заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов и председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин.

Открывая конференцию, Р. Балашов отметил, что все наиболее важные проблемы на Соловецком архипелаге решаются сообща по принципу «пяти соловецких ключей», с целью нахождения наиболее оптимальных решений между властью светской, властью духовной, а также институтами гражданского общества.

«Одна из важнейших задач, которая сейчас стоит перед всеми нами, была сформулирована Президентом РФ Владимиром Путиным — вопрос об определении статуса Соловецкого архипелага. Один из блоков в этом большом вопросе — природоохранный статус архипелага, создание государственного заказника. Этому вопросу посвящена наша конференция. Одна из главных тем при обсуждении создания ООПТ на Соловках — водные ресурсы. Вся жизнь островов неразрывно связана с водой, морем», — отметил докладчик. Он поблагодарил приехавших на конференцию экспертов и заявил, что материалы и выводы конференции в обязательном порядке будут включены в документы, которые будут представлены в Правительство РФ с аргументациями «за» или «против» создания ООПТ на Соловках.

Директор Соловецкого музея-заповедника, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) напутствовал собравшихся, сказав, что конференция должна рассмотреть целую группу факторов, которые определят правильную систему при конструировании ООПТ. «Мы сформулировали в Концепции развития Соловецкого архипелага понятие триединого наследия — духовного, культурного и природного. Это существенные факторы, которые накладывают отпечаток при формировании оптимально-необходимой охранной территории. Результаты конференции должны дать точные определения объекта охраны и его границы, чтобы охранять то, что нужно охранять, а остальное предоставить для использования в других задачах», — обратился отец Порфирий к ученым.

В рамках конференции была организована работа двух секций. На одной из них обсудили водные ресурсы, на другой — их охрану, сообщает информационный портал Соловецкого архипелага.

Ученые и представители различных ветвей власти также провели отдельное заседание по вопросу создания ООПТ на архипелаге.

Сайт Соловецкого монастыря/Патриархия.ru