Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Июня 2014

8 июня 2014 года за Литургий в Троице-Сергиевой лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Михейкина) во епископа Петропавловского и Булаевского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Владимир!

Ныне ты удостоился сугубой милости Божией. В день, когда Церковь Христова с благоговением и трепетом вспоминает события великой Пятидесятницы, ты сподобился пережить ту же духовную радость и те же чувствования, что испытали некогда и ученики Господа, собравшиеся единодушно вместе (см. Деян. 2:1) в Сионской горнице.

Сегодня свершилась и твоя личная — малая — пятидесятница. На тебя были возложены руки архипастырей, прочитана молитва о ниспослании тебе даров Духа Святого, и вот ты стоишь перед нами в новом — епископском — достоинстве. Но помни о том, что, принимая сан епископа, вместе с архиерейской благодатью ты приемлешь и огромную ответственность за вручаемые твоему попечению души и вечные судьбы людей.

Ты вступаешь на незнакомый для тебя путь, стоишь на пороге нового этапа в своей жизни. И как полезно выслушать отправляющемуся в дальнее и опасное путешествие наставления и советы старших и более опытных собратьев, так выслушай и ты сей наказ Патриарха. И да будет для тебя это назидание добрым подспорьем в предстоящем тебе делании.

Вместе со всеми ты внимал только что дивным словам коленопреклонной молитвы, слагая их бережно в сердце своем: «Дух премудрости Твоея моим подаждь помышлением, <…> Духом страха Твоего моя осени дела, и Дух Правый обнови во утробе моей, и Духом Владычним мыслей моих поползновение утверди: да на всяк день Духом Твоим Благим к полезному наставляемь, сподоблюся творити заповеди Твоя, и Твое присно памятствовати славное пришествие» (2-ая коленопреклонная молитва свт. Василия Великого). Пусть эти вдохновенные и исполненные Божественной силой строки станут для тебя ежедневным утешением, пусть они помогают тебе достойно совершать то высокое и ответственное делание, на которое ты поставлен ныне неисповедимым промыслом Небесного Владыки и Создателя мира.

Многие годы ты нес разнообразные послушания в Петропавловской епархии в Казахстане. В этом краю всё для тебя знакомое и близкое, ведь здесь Творец воззвал тебя к жизни, здесь прошли твои детство и юность, здесь ты начал и свой путь служения Богу. Тебя знают как честного и скромного труженика на ниве Христовой, доброго пастыря, благоговейно предстоящего алтарю Господню и заботящегося о евангельском просвещении и духовно-нравственном воспитании людей, особенно молодого поколения. Уверен, что накопленный тобою за эти годы опыт, Богу содействующу, будет помогать тебе в успешном устроении и развитии церковно-приходской жизни на родной для тебя Петропавловской земле.

Регион, в котором тебе определено подвизаться, особый. В Казахстане на протяжении веков мирно проживали бок о бок представители различных вероисповеданий и национальностей, и в первую очередь православные и мусульмане. И сегодня государственное руководство страны многое делает для того, чтобы принципы взаимного уважения, гражданского согласия и готовности к диалогу были определяющими в жизни полиэтнического казахского общества. Стремись же и ты в соработничестве с Главой Митрополичьего округа Преосвященным митрополитом Александром развивать межрелигиозное взаимодействие ко благу всего многонационального народа Казахстана.

Растворяй строгость архиерейской власти кротостью, требовательность — великодушием, справедливость — милосердием, стараясь во всем являть любовь, которая есть вершина христианских добродетелей. Памятуй о том, что для клира и паствы ты в первую очередь духовный отец и наставник, и уже потом только — высокий начальник.

Вижу перст Божий в том, что в монашеском постриге ты воспринял имя святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Подражай своему небесному покровителю в ревности по Господу, в трудах по просвещению ближних и дальних светом истины Христовой.

Проповедь о Воскресшем Спасителе «даже до края земли» (Деян. 1:8) — важнейшая миссия Церкви. Начало этой миссии было положено в день Пятидесятницы. Сошествие Небесного Утешителя на апостолов стало, как писал святитель Феофан Затворник, первым вздохом человечества Божественным Духом (свт. Феофан Затворник. Сборник слов и проповедей о Православии с предостережениями от прегрешений против него. Слово 5). С тех пор Церковь, будучи, по слову апостола, полнотой наполняющего всё во всём Духа Святого (см. Еф. 1:23), дышит Им непрестанно, и совершается это дыхание в Таинствах, главное из которых — Святая Евхаристия.

Призывай свою паству как можно чаще приобщаться Святых Тела и Крови Господа Иисуса, участвовать в соборных богослужениях. Но это ни в коем случае не должно быть неким формальным исполнением предписаний. Можно петь «аллилуйя», можно отвечать «аминь», можно читать Евангелие, можно изучать отцов, можно ходить в храм, можно соблюдать посты, но без живой и действенной веры, без сердечного горения и искреннего желания строить свою жизнь в соответствии с Божественным законом невозможно стать настоящим христианином. «Церковь — это не стены и крыша, но вера и жизнь», — говорил святитель Иоанн Златоуст (свт. Иоанн Златоуст. Беседа, когда Евтропий, найденный вне церкви, был схвачен, и о садах и писаниях, и на слова: «Стала царица одесную Тебя» (Пс. 44:10)).

Неустанно напоминай своей пастве о том, что важным и органичным продолжением Литургии является совершение добрых дел, то, что мы сегодня называем социальным служением. Именно любовь к ближним является критерием живой веры человека, ведь, по слову апостола Иакова, «вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

Непростой и тернистый путь открывается перед тобою ныне, но ниспосланная тебе в Таинстве благодатная помощь велика и обильна. С упованием на милость Божию и в знак духовной силы прими от меня сей жезл — видимое свидетельство апостольской власти и преемства. Старайся «представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15), дабы на Страшном Суде Христовом ты дал добрый «отчет Богу» (Рим. 14:12) во вверяемом тебе «славном служении духа» (2 Кор. 3:8). Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси