Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Июня 2014

3 июня 2014 года делегация духовенства Братской епархии во главе с епископом Братским и Усть-Илимским Максимилианом прибыла на лодках из Усть-Илимска в пострадавший от пожара поселок лесозаготовителей Дальний Нижнеилимского района Иркутской области.

Этот населенный пункт, основанный в советские годы, православные священнослужители посетили впервые. При этом местные жители крестились сами и крестили детей, выбираясь на «большую землю». На местном кладбище сохранилась недостроенная часовня, которую пожар пощадил. Здесь владыка Максимилиан совершил литию по усопшим жителям Дальнего.

В поселковой администрации была организована рабочая встреча архиерея с главой поселения и специально прибывшими депутатами районной думы. В средней школе владыка Максимилиан пообщался с учителями и школьниками. В настоящее время в здании находятся летний детский лагерь и пункт временного пребывания пострадавших от пожара — здесь проживают восемь семей погорельцев.

В доме культуры архипастырь встретился с сельчанами. В ходе беседы, в частности, обсуждался вопрос строительства в поселке православного храма. Епископ Максимилиан сообщил, что до окончания строительства храма с настоящего времени Дальний будут посещать два усть-илимских священника. До 20 июня, на которое запланировано крещение всех желающих, священники приедут минимум дважды для проведения огласительных бесед. В завершение встречи был совершен молебен на начало доброго дела.

В этот же день епископ Максимилиан освятил местный источник питьевой воды. Перед отъездом священнослужители передали главе местной администрации икону Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение».

18 мая 2014 года огонь уничтожил 22 жилых дома в поселке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области. Половина сгоревших домов принадлежала учителям, которые совместно с односельчанами тушили пламя на подступах к местной школе.

Поселок расположен на полуострове в 200 км от районного центра. До пожара здесь насчитывалось более 200 домов, проживали 500 жителей, в том числе 50 школьников и 130 воспитанников детского сада.

В регионе организован сбор средств для погорельцев. Отдельную программу запустило областное министерство образования. Новые дома для учителей планируют построить на одной улице, которую назвали «Учительской» в память о людях, спасавших местную школу ценой своих жилищ (см.: реквизиты для перечисления пожертвований).

Сбор помощи организован также при храмах. В Братске постельное белье, посуду, бытовую технику, духовную литературу для детей и взрослых можно передать в Свято-Иннокентиевский храм по адресу: ул. Макаренко, 22.

По материалам сайта Братской епархии

Патриархия.ru