Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июня 2014

4 июня 2014 года митрополит Волоколамский Иларион, принимающий участие в проходящем в Минске IV Европейском православно-католическом форуме, совершил Божественную литургию в минском храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в Крупцах, в сослужении архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и епископа Силуана, окормляющего приходы Румынской Православной Церкви в Италии.

В богослужении также приняли участие настоятель Покровского храма протоиерей Виктор Беляков, клирики Белорусского экзархата и члены делегации Отдела внешних церковных связей, прибывшие в Минск вместе с владыкой Иларионом.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к молившимся с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство владыка архиепископ Георгий, Ваше преосвященство владыка Силуан, дорогой отец настоятель протоиерей Виктор,дорогие отцы, братья и сестры!

В этот день, когда мы с вами движемся по пути от праздника Вознесения Господня к празднику Пятидесятницы и ожидаем сошествия Святого Духа на святых апостолов и на их преемников, которые поныне продолжают апостольское служение, Господь сподобил нас совершить Божественную литургию в этом святом храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенном по образцу знаменитого древнего храма Покрова на Нерли.

Мы собрались в Минске для того, чтобы вместе с нашими католическими братьями поразмышлять о том, как христиане должны себя вести в этом мире, в котором людям навязываются самые разные взгляды и представления, зачастую идущие вразрез с тем, что заповедует нам Господь Иисус Христос. Мы встречаемся с католиками не для того, чтобы заключить какую-то унию или договориться о неких компромиссах, но, прежде всего, для того, чтобы засвидетельствовать об истине в Православной вере, чтобы они услышали наш голос и нашу позицию, а также и нашу обеспокоенность тем, что происходит сегодня в мире.

Католическая Церковь очень большая по численности верующих, она распространена по всему миру, и в ней есть не только наши друзья, но и недоброжелатели. К числу последних относятся, прежде всего, униаты греко-католики — те, которые зачастую сеяли вражду между православными и католиками, действовали для того, чтобы подорвать силу Православной Церкви. И сегодня в соседней стране Украине они совершают злые дела, выступают против единства Святой Православной Церкви, поддерживают расколы и способствуют происходящим там нестроениям.

В этой ситуации мы должны, конечно же, очень открыто говорить с нашими католическими братьями о том, что сейчас происходит, не прячась за красивые и вежливые слова. Нужно напомнить, что в наших отношениях не должно быть никаких двойных стандартов, никакой «двойной бухгалтерии»: или мы друзья и союзники, или мы враги и соперники, а третьего не дано. Если мы друзья и союзники, значит, вся Католическая Церковь во всем мире должна действовать так, чтобы мы ощущали ее поддержку, а если какая-то ее часть действует иначе, то остальные должны от нее дистанцироваться и сказать, что поддерживают Православную Церковь, и выступает против того, чтобы совершались действия, наносящие ущерб Православной Церкви. По этой причине мы приехали сюда, для этого мы общаемся с нашими католическими братьями. Надеемся на то, что наш голос будет услышан, и мы сможем вместе свидетельствовать о непреходящих евангельских ценностях, о заповедях Христовых, на которых должна строиться жизнь каждого христианина и каждого христианского народа.

На белорусской земле мы ощущаем себя причастными к подвигу, который несли святые этой земли на протяжении веков. Мы обращаемся к ним с молитвой о том, чтобы они укрепили нас в служении, даровали каждому из нас силы нести служение, которое на нас возложено.

Я приветствую Вас, дорогой владыка Георгий, наш собрат из Православной Церкви Чешских земель и Словакии, приветствую Вас, владыка Силуан, наш собрат из Румынской Православной Церкви, приветствую духовенство этого храма и прихожан. Желаю, чтобы всем нам Господь давал силы и каждому из нас посылал Святого Духа, как Он послал Его Своим апостолам в день Пятидесятницы. Только благодать Святого Духа может укрепить нас и даровать помощь в несении служения, которое возложено на каждого из нас Господом нашим Иисусом Христом. С праздником!»

В свою очередь архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий передал присутствовавшим приветствие и благословение Блаженнейшего Архиепископа Прешовского, Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, подчеркнув: «Для нашей Поместной Церкви большая радость участвовать сегодня в сем торжестве, в нашем единении вокруг Святой Трапезы, когда мы засвидетельствовали, что являемся единой Церковью Христовой».

Владыка Георгий с благодарностью отметил, что решением митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, Михаловско-Кошицкой епархии передана частица мощей святой праведной княгини Софии Слуцкой, которая была защитницей православных святынь и православного народа от притеснений со стороны униатов. «Я очень рад такому единению между нашими народами и между нашими Церквами. Пусть по милости Божией силой Святого Духа оно продолжается всегда», — сказал иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в Крупцах, воздвигнут на том месте, где в 1612 году в Праздник Покрова была явлена чудотворная Крупецкая икона Божией Матери. Ее обретение совершили монахи Свято-Духова Виленского монастыря, прибывшие на минскую землю по просьбе местных православных жителей, чтобы послужить делу возрождения здесь святого Православия, пострадавшего в результате засилья униатов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru