Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

3 июня 2014 года Президент Белоруссии А.Г. Лукашенко принял во Дворце независимости Республики Беларусь участников IV православно-католического форума, открывшегося в Минске накануне. В числе участников встречи — православные и католические иерархи и богословы из 22 европейских стран. Тема форума: «Религия и культурное многообразие: вызовы христианским Церквам в Европе».

В начале встречи А.Г. Лукашенко обратился к ее участникам с приветственным словом, подчеркнув, что христианское мировоззрение является основой жизни Европы. С приветствиями в адрес Президента обратились сопредседатели форума — митрополит Сасимский Геннадий (Константинопольский Патриархат) и архиепископ Эстергомско-Будапештский кардинал Петер Эрдё. К главе белорусского государства обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Сердечное приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Президенту Беларуси передал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Подчеркнув, что Беларусь особенно дорога сердцу Предстоятеля Русской Церкви, владыка отметил, что страна радует всех ее гостей качеством дорог, активным строительством, а также достижениями во многих других областях.

«Многие из нас спрашивают: в чем секрет этого успеха? Не в последнюю очередь — в духовном единстве белорусского народа, — продолжил иерарх. — За прошедшие годы удалось избежать самой главной опасности — раскола Православной Церкви, объединяющей большинство населения страны. Она сохранила свое единство и гармонично сосуществует с католической общиной и другими традиционными конфессиями страны. И не случайно именно Беларусь стала местом проведения нашего форума».

По словам председателя ОВЦС, «иную картину мы видим в соседнем государстве — Украине. Там в начале девяностых годов был создан раскол, который поддержало государство. Был выдвинут опасный и ошибочный лозунг: «В независимом государстве — независимая Церковь». Покусились на самое святое — единство нашей великой многонациональной Церкви, объединяющей три братских народа — белорусский, русский и украинский. Свою лепту внесли и униаты. В результате раскололи народ, а теперь под угрозой единство Украины как государства».

В завершение своего выступления председатель ОВЦС преподнес главе Белорусского государства книгу об Отделе внешних церковных связей, отметив, что на протяжении 20-ти лет его возглавлял нынешний Святейший Патриарх Кирилл, а до него — нынешний Почетный экзарх Беларуси митрополит Филарет, присутствовавший в зале. А.Г. Лукашенко передал сердечный привет и благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу.

Далее выступили архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, апостольский нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти и архиепископ Гранадский Франсиско Хавьер кардинал Мартинес.

Отвечая на выступления участников форума, Президент Беларуси подчеркнул, что в современной Европе христианские ценности требуют защиты: это тот фундамент, на котором должна строиться жизнь европейских народов. Он отметил, что после распада Советского Союза многие пытались создать новую идеологию взамен ушедшей, но не создали. «Есть святые христианские ценности — они и являются той основой, на которой белорусский народ созидает свою жизнь сегодня; единство народа напрямую связано с сохранением этих ценностей», — подчеркнул Президент.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru