Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

Ежегодно с 3 по 8 июня в Вятской митрополии проходит Великорецкий крестный ход с почитаемой иконой Николая Чудотворца — один из крупнейших крестных ходов России. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к его участникам.

Ко всем вам, мои дорогие участники юбилейного Великорецкого крестного хода, я обращаю свое слово.

Вы — участники очень важного, духовно насыщенного события большой исторической значимости. Во-первых, в этом году юбилей — 400 лет второго принесения в Москву чудотворного Великорецкого образа Святителя и Чудотворца Николая. В 1614 году для умягчения сердец, для исправления всех тех скорбей, которые народной жизни нанесло Смутное время, в Москву был принесен чудотворный образ Святителя Николая. 400 лет — это, действительно, очень важный исторический юбилей.

Но есть и другой юбилей — 25-летие возобновления Великорецкого крестного хода. В 1989 году, после весьма трудных лет, возобновилась эта замечательная благочестивая традиция.

Вы — участники важного духовного деяния, в котором ярко проявляется способность человека жертвовать Богу. Жертва Богу — непременное условие религиозной жизни. Как хорошо это понимали люди в Ветхом Завете, приносившие в жертву то, что было им дорого. Чаще всего это были животные или сельскохозяйственные плоды. Отдавали Богу то, что Богу не нужно, но нужно людям. А Богу нужна человеческая любовь, и в жертве проявляется любовь.

Нас иногда спрашивают: «Почему вы так долго стоите в храме? Два-три часа богослужение, иногда дольше. Неужели все эти три часа вы молитесь?» — Нет, не все три часа молимся. — «Почему тогда стоите? Присядьте, зачем себя мучить!» — Стоим, потому что это маленькая наша жертва Богу. Мы отдаем Ему наши физические силы, мы отдаем Ему наше время.

Вот и Великорецкий крестный ход — 150 километров идут люди без каких-либо особых условий для ночевки, для отдыха, для питания. Идут в разную погоду — и в жару, и во время дождя. И ведь ничто не останавливает людей. Почему? Да потому что, совершая эти усилия над самими собой, мы отдаем свое сердце Богу. А что получаем в ответ? А в ответ получаем то, что и ждем — Божественную благодать, Божественную милость. Исполняются наши молитвы, облегчаются наши сердца, радость о Господе приходит в наши души.

Я всех вас сердечно приветствую с замечательным событием — с юбилейными датами Великорецкого крестного хода. Сожалею, что по многим и многим взятым на себя обязательствам не смогу быть вместе с вами. Но очень надеюсь, что когда-то эта моя мечта поучаствовать в этом замечательном народном движении осуществится.

Я призываю на вас благословение Божие и пусть Господь каждого из вас укрепляет физически и духовно, а самое главное, в понимании того, что вы делаете великое дело для себя и для других. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская