Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, ректора, преподавателей и студентов Одесской духовной семинарии с актовым днем.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому

Его Высокопреподобию архимандриту Серафиму (Раковскому), ректору Одесской духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Высокопреподобие! Досточтимые преподаватели и наставники, дорогие студенты!

Сердечно поздравляю вас с актовым днем Одесской духовной семинарии и окончанием учебного года.

Сегодня радостное событие очередного выпуска студентов, завершивших курс обучения в одной из известных духовных семинарий нашей Церкви, омрачено трагическими событиями. Глубоко сопереживаю страдающему народу Украины и горячо молюсь о скорейшем прекращении кровопролития и восстановлении мира и порядка.

Сейчас необходимо мобилизовать все духовные силы, чтобы противостать вражде и жестокости тем оружием, которое вручил нам Господь: крепкой верой, искренней любовью к ближним и дальним, солидарностью со страждущими. Ибо всякое зло в мире происходит от оскудения любви, и сегодня все мы особо ощущаем это оскудение. Поэтому главные наши усилия должны быть направлены на то, чтобы делом явить способность любить каждого человека, без различия национальностей, политических предпочтений и исповедуемой религии.

Любовь — это не чувство жалости; любовь — это деятельная, созидающая сила. Любовь требует от человека самоотречения; требует заступаться за ближнего вплоть до готовности отдать за него свою жизнь (см. Ин. 15:13).

Среди вас, дорогие выпускники, уже есть служители алтаря Господня, есть и те, кто в скором времени примет священный сан. Помните, что народ Божий особенно нуждается ныне в истинных пастырях, готовых положить душу за овец Христовых (Ин. 10:11); и только нелицемерная, не ищущая своего любовь (см. 1 Кор. 13:5) отличает настоящего пастыря от наемника.

Желаю вам, дорогие наставники, преподаватели, студенты и выпускники, крепости сил, терпения, стойкости в испытаниях, мужества, и помощи свыше в Вашем служении.

Милость Божия да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ