Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Мая 2014

1 июня 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоится финал VII ежегодного Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси», посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Начало в 13.00.

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к Международному дню защиты детей, пройдет церемония награждения победителей конкурса и музыкальный исторический концерт, в котором примут участие молодые талантливые начинающие и уже известные артисты театра и кино.

Также состоится презентация книги о преподобном Сергии Радонежском, которую вместе с организаторами создавали 27 тысяч участников конкурса.

На церемонии награждения соберутся более 1200 участников конкурса из разных регионов России, основная часть из которых — дети с ограниченными возможностями и представители социально незащищенной категории граждан.

По окончании торжественной встречи каждый участник получит в подарок книгу о преподобном Сергии — эксклюзивное полноцветное подарочное издание, и сладкие угощения. Еще 4 тысячи экземпляров будут переданы в дар библиотекам, детским домам, больницам, хосписам и кадетским казачьим корпусам всех регионов Российской Федерации.

Мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Государственной Думы Российской Федерации и Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» разработан в рамках программы Президента Российской Федерации по духовно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, рассчитан на широкую светскую аудиторию, имеет социальную направленность, решает задачи культурного просвещения и становления российской семьи.

Участие СМИ в мероприятии по предварительной аккредитации до 18.00 28 мая по эл. почте [email protected].

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru