Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Ноября 2013

29 ноября 2013 года Санкт-Петербургской духовной академии был возвращен комплекс основных исторических зданий с домовым храмом в честь Двенадцати апостолов — первый объект в Санкт-Петербурге, переданный из федеральной собственности в собственность Церкви согласно специальному Федеральному закону от 30.11.2010 № 327-ФЗ.

В закрытом в 1920 году, а затем переоборудованном под спортивный зал академическом домовом храме заместителем руководителя Территориального управления Росимущества по городу Санкт-Петербургу С.И. Шульженко и ректором СПбДА епископом Петергофским Амвросием был подписан акт о передаче здания в собственность Русской Православной Церкви. Накануне этого исторического события помещение храма было приведено в порядок и приготовлено для временного совершения богослужений.

После торжественной церемонии подписания епископ Амвросий совершил благодарственный молебен и обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, одного из двенадцати апостолов, в честь которых освящен этот храм, в жизни Санкт-Петербургской православной духовной академии произошло историческое событие. Храм и весь комплекс духовной академии возвращен Церкви. И мы сегодня имеем великую честь — благодарить Бога за Его милость, за то, что мы стали непосредственными участниками настоящего торжества. Именно поэтому в этот день наше первое слово было обращено к Тому, Кому мы молились, на Кого надеялись, Кто Своим всеблагим промыслом осуществил чаяния не одного поколения.

Сегодня мне хотелось бы напомнить слова святителя Тихона, Патриарха Московского, в июне 1918 года посетившего родную духовную академию. Он предвидел и грядущие скорби, и грядущий рассвет после страшной революционной мглы. Вот эти слова, обращенные тогда к корпорации духовной академии: "Моя радость при посещении академии растворяется со скорбью... Но я глубоко верю, что эта хмара русской жизни пройдет. Разойдется, исчезнет туманное облако, как в свое время оно прошло в лице Юлиана Отступника. И я верю, что снова засияет Христос Бог наш, успокоит наши исстрадавшиеся души. Снова покроет Он Своим светом матушку академию. Сие буди, буди..." Сегодня мы являемся свидетелями исполнения слов и чаяний святителя».

В своем слове владыка ректор поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благодаря которому в жизни родной для Предстоятеля Русской Церкви духовной академии произошло историческое возвращение, а также выразил благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Епископ Амвросий, в частности, сказал:

«Я верю, что вместе с нами радуются святые, воспитавшиеся в этих стенах. Здесь находится икона ректоров, выпускников и преподавателей академии, прославленных в лике святых, и они невидимо предстоят вместе с нами. На аналое предлежит храмовый образ — икона Двенадцати апостолов. Несколько лет назад, когда Святейший Патриарх Кирилл посетил семинарский храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, он благословил нас этой иконой. И уже тогда в наших сердцах зародилась уверенность, что это — то самое семя, которое через некоторое время даст всходы и плоды.

Сегодня мы пожинаем плоды подвигов и молитв наших предшественников, которые, мы верим, вымолили нашу академию. Мы благодарим Бога и надеемся, что Он, давший нам этот храм и здание, поможет нам приобрести те немалые средства, которые необходимы для капитального ремонта здания и воссоздания храма академии в их былом величии».

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru