Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Ноября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия с 35-летием иерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Саранскому и Мордовскому, управляющему делами Московской Патриархии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 35-летием иерейской хиротонии и молитвенно желаю доброго здравия, душевного мира и обильной помощи от Приснотекущего Источника всякого совершенства в дальнейших трудах на пользу церковную.

По милости Создателя Вы уже долгие годы предстоите престолу Божию и совершаете великое священнодействие — принесение Бескровной Жертвы благодарения о всех и за вся, преподавая Пречистые Тайны Спасителя нашего в снедь и питие верным.

Когда-то Господь привел Вас, жаждущего посвятить свою жизнь Церкви юношу, в обитель игумена земли Русской — преподобного аввы Сергия. Там Вы насыщали свой ум Божественными глаголами и очищали очи сердечные, приуготовляя себя к будущему служению. Приняв монашеский постриг, диаконский и священнический сан, Вы со тщанием исполняли возлагаемые на Вас послушания в Пензенской епархии.

Подвигоположнику нашего спасения было угодно облечь Вас в святительские одеяния и вверить Вам пасти словесное Свое стадо на пажитях земли Мордовской, где за прошедшие десятилетия было многое сделано для всестороннего возрождения епархиальной жизни. Ныне, являясь также управляющим делами Московской Патриархии, Вы вносите свой вклад в решение различных общецерковных вопросов.

Во внимание к Вашему служению и в связи с 35-летием Вашей иерейской хиротонии полагаю справедливым вручить Вам памятный дар.

Да обновит Милостивый Человеколюбец Господь Ваши душевные и телесные силы для дальнейших трудов в Его Винограднике.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ