Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июня 2013

26 июня 2013 года в Твери пройдет семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Центральном федеральном округе», посвященный распространению эффективных форм социального партнерства Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи людям.

В мероприятии примут участие руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» священник Игорь Бачинин, заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тверской епархии по направлению борьба с алкоголизмом иерей Александр Горячев, главный нарколог Тверской области Вера Числова, руководитель организации «Союз трезвой молодежи» Максим Голов и другие.

Первый подобный семинар для епархий Северо-Западного федерального округа состоялся 23 апреля в Александро-Невской лавре, второй прошел 4 июня в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре г. Саранска. В ближайшие месяцы в других регионах России планируется провести еще 3 аналогичных семинара.

Семинар пройдет на территории Тверского епархиального управления, расположенного по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 10.

Регистрация участников с 9.00, начало в 10.00.

Аккредитация СМИ по телефону оргкомитета: (499) 921-02-57, (доб. 145).

По официальной статистике, около 2 миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. В России известно около 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. В Церкви действуют более 80 братств трезвения.

Диакония.ru/Патриархия.ru