Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Июня 2013

14 июня 2013 года по прибытии в столицу Эстонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сопровождающие его лица направились в таллинский кафедральный собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

При входе в храм Святейший Владыка благословил встречавших его многочисленных верующих.

В соборном храме был совершен молебен, по завершении которого Его Святейшество вознес молитву всем святым, в земле Эстонской просиявшим.

Затем к Святейшему Патриарху обратился митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, который, в частности сказал: «Сегодня день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, который много потрудился для нашей эстонской паствы. Он лично присутствовал на освящении этого собора, которое было совершено много лет назад епископом Рижским Агафангелом, управлявшим тогда нашей епархией. И вот сегодня в этом храме Вы молитесь вместе с нами, и это для нас большая радость».

На молитвенную память о посещении собора митрополит Корнилий преподнес Святейшему Владыке икону священномученика Сергия Ракверского.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит Корнилий! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимая матушка-игумения, дорогие отцы, братья и сестры!

С большой радостью вступил я под своды этого величественного кафедрального собора города Таллина. И в памяти очень многое ожило. И то время, когда я еще ребенком был здесь, в этом городе, и молился в этом соборе, и более поздние времена, когда приезжал сюда, уже будучи митрополитом, в том числе и сопровождая моего блаженнопочившего предшественника — Святейшего Патриарха Алексия II. Вспомнились торжественные службы при большом стечении людей.

И я снова рад всех вас видеть — и тех, которые наполняли храмы в те времена, и тех, которые пришли позже, что свидетельствует о жизненной силе Православной Церкви. И не может быть иначе. Ведь история Православия в Эстонии насчитывает многие столетия. Многие семена православной веры были посеяны здесь русскими миссионерами, в первую очередь из новгородских и псковских земель. Создавались очаги православной духовности. Строились усилиями нашего народа храмы, многие из которых до сих пор стоят, будучи замечательными памятниками культуры и истории, но в первую очередь — памятниками силе веры. Ведь храмы созидаются лишь тогда, когда они нужны верующим людям. И это видимое материальное предание нашей Церкви является надежным подтверждением глубинных связей, которые существуют внутри нашей Церкви между людьми разных национальностей. И в Эстонии это чувствуется особенно ясно.

Задача Церкви заключается в том, чтобы объединять людей. И если в Церкви предпринимаются шаги, которые людей разделяют, — это не от Бога. Такое здание строится на песке, а не на прочном фундаменте. На прочном фундаменте может созидаться лишь то, что является плодом любви, единства. И такое здание будет стоять веками.

В этом величественном соборе 95 лет назад был посвящен в епископский сан Преосвященный владыка Платон Ревельский, который буквально через год погиб как мученик. Вспоминая его блаженную кончину, мы одновременно вспоминаем судьбы и других верных чад Православной Церкви, которые пострадали за свою веру, за свою принадлежность к Церкви. И мы не можем не вспомнить всех жителей этой земли — как православных, так и неправославных, — которые подвергались депортациям и репрессиям.

Православная Церковь помнит все. У нее нет политического анализа истории. Она взирает на историю сквозь призму глубочайшего убеждения в то, что Господь, попуская зло, остается Господином, Господом истории, который через Свою смерть и через Свое Воскресение утвердил принцип победы добра и любви над злом, правды над ложью. И эта победа осуществляется в истории. Всякая ложь будет раскрыта, и нет ничего тайного, что не стало бы явным. Если внимательно всмотреться в исторический процесс, то станет ясно, что всегда побеждает правда, всегда побеждает добро, потому что так восхотел Бог, отдавший Сына Своего Единородного на страшную казнь, но через Его Воскресение утвердивший принцип победы добра над злом в жизни человеческого рода.

Я хотел бы сердечно приветствовать Вас, Ваше Высокопреосвященство, как Первоиерарха Эстонской Православной Церкви, как человека, в силу своего возраста, огромного опыта и знаний, соединяющего в себе и прошлое, и настоящее. Вы, действительно, связываете в своей личности, в своей памяти, целые поколения православных эстонцев и русских, которые в мире, любви и единомыслии жили на этой земле и едиными устами прославляли Господа. Я верю, что Вы еще много сделаете для того, чтобы узы этой во Христе любви были восстановлены и укреплены, чтобы никакие человеческие треволнения, никакие результаты политических процессов не смогли разрушить то, что человеку разрушить не дано, — единство Тела Христова, Его святой Церкви.

Церковь призвана объединять людей. Она призвана объединять народы. Вот почему мы говорим, что религиозный фактор очень важен, в том числе, и для развития отношений между странами и народами. Будем молить Господа, чтобы отношения Эстонии с Россией становились лучше. Мы — соседние страны. И там, и там присутствует Православная Церковь. И там, и там возносится молитва о властях, народе и воинстве.

Будем же надеяться, что Господь услышит наши молитвы, что улучшатся отношения между нашими странами и народами, что тени прошлого не будут омрачать сегодняшний день. Мы должны понимать, что историю сегодня творим мы, а не те, кто был до нас. И от наших действий, от наших молитв, от нашего целеполагания, от силы нашего нравственного чувства зависит будущее.

Пусть Господь приклонит милость ко всей нашей эстонской пастве, ко всему народу Эстонии, к эстонскому государству, дабы в этой стране все могли пользоваться своими правами и свободами, дабы Православная Церковь, осуществляя свою духовную миссию, могла в полной мере поддерживать народ Эстонии на его историческом пути, участвуя во всех его добрых делах и начинаниях!»

Затем Святейший Владыка подарил митрополиту Корнилию икону Спасителя и памятной надписью и попросил сугубых молитв о нем как о Патриархе, которому Бог вверил духовное окормление паствы не в одной, а во многих странах.

Всем верующим, собравшимся в соборе, были розданы иконки Божией Матери «Пюхтицкой».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru