Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Мая 2013

23 мая 2013 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет посетил сводный молодежный хор приходов русского зарубежья. Гостей приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

В ответном слове председатель Молодежного отдела при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер, сопровождающий делегацию, поблагодарил отца Владимира за гостеприимство и рассказал об истории возникновения сводного хора приходов русского зарубежья:

«Мы очень рады, что Вы принимаете нас как родных. В этот раз я сопровождаю особую молодежную делегацию — хор, составленный из певчих, которые трудятся на разных приходах в самых разных уголках американского континента.

Наша молодежь приехала по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, чтобы отметить 400-летие Дома Романовых.

Наш хор будет давать концерты, а также, конечно, петь на службах, а главное общаться со своими православными ровесниками в России. Некоторые наши певчие первый раз в России, а некоторые уже приезжали ранее, некоторые говорят на русском как на родном, а некоторые не знают ни слова, но все одинаково ответственно подходят к исполнению церковнославянских богослужебных песнопений».

Проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов обсудил с гостями программу их визита, подготовку к совместному пению со студенческим хором ПСТГУ за предстоящим воскресным богослужением, концертное выступление в конференц-зале ПСТГУ, детали размещения гостей в студенческом общежитии университета. Певчие сводного хора приходов русского зарубежья с радостью откликнулись на просьбу инициативной группы студентов Свято-Тихоновского университета организовать встречу с ними на английском языке.

В заключение прозвучали некоторые песнопения, которые гости университета подготовили для вечернего богослужения в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru