Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2010

святейший патриарх кирилл: многочадная семья — это духовно здоровая семья

19 сентября 2010 г. 15:26

19 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил военную базу 16-й эскадры подводных лодок тихоокеанского флота вмф россии в г. вилючинске (камчатский край). в ходе встречи с личным составом эскадры предстоятель русской православной церкви вручил патриаршие награды многодетным матерям — женам подводников.

«для кого-то может показаться неожиданным, что я на этом плацу вручаю награды не воинам, а женщинам, матерям, — сказал святейший владыка. — делаю это сознательно, потому что нигде проблема отсутствия людей не осознается так остро, как на дальнем востоке. нам не хватает людей для освоения огромных пространств, для освоения всех этих богатств, для того, чтобы недра и красота этой земли служили людям».

«конечно, не только экономические цели требуют того, чтобы особое внимание было обращено на преодоление демографической проблемы, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — многочадная семья — это духовно здоровая семья, что особенно важно для военнослужащих, потому что семья — это родной очаг, это тыл каждого, кто уходит в поход. и если это полноценная, сильная, дружная семья, то какая же это крепкая опора в жизни!»

«поэтому я хотел бы именно здесь, на этом месте, вручить патриаршие награды, грамоты, подарки и денежные премии женщинам, у которых в семье больше трех детей», — заключил предстоятель русской православной церкви, награждая многодетных жительниц вилючинска патриаршим «знаком материнства».

пресс-служба патриарха московского и всея руси


Яндекс.Метрика