Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Сентября 2010

синодальный отдел по церковной благотворительности осуществит добровольную регистрацию бездомных г. москвы

17 сентября 2010 г. 17:07

16 сентября 2010 года в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло расширенное совещание по проблемам бездомных с участием руководителей ключевых православных движений, работающих в этой сфере.

по словам организатора встречи, руководителя направления по работе с бездомными синодального отдела по церковной благотворительности ильи кускова, эта встреча стала первой попыткой объединить усилия руководителей всех православных движений, работающих в этой сфере.

в настоящий момент бездомным в москве наиболее активно помогают более 10 приходов русской православной церкви, подворье болгарской православной церкви, служба помощи бездомным благотворительного фонда «помощник и покровитель», служба «социальный патруль» московского департамента социальной защиты населения, движение «курский вокзал — бездомные дети», православная служба «милосердие» и ряд других движений.

участники встречи признали одной из ключевых проблем отсутствие единой базы данных о бездомных, предусматривающей классификацию этих людей по различным категориям. решить эту проблему призвана система добровольной регистрации бездомных москвы. заламинированные удостоверения с фотографией, которые получат бездомные, позволят составить представление о количестве лиц без определенного места жительства, облегчат для родных поиски потерявшегося человека, позволят отследить потоки бездомных. узнав дату рождения бездомного, православные службы смогут поздравить его с днем рождения.

по словам председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа орехово-зуевского пантелеимона, с помощью системы регистрации появится возможность «выявить среди бездомных тех, кто хочет встать на ноги». «если они добровольно фотографируются, это может быть признаком того, что у них есть желание вернуться к нормальной жизни. и с этими людьми мы будем работать», — сказал владыка пантелеимон. как пояснил илья кусков, технические детали создания базы данных и персональных удостоверений будут обсуждаться на встрече рабочей группы, запланированной на 24 сентября.

помимо учета бездомных, остро стоит вопрос об их ресоциализации и реабилитации. для решения этой задачи участники совещания решили возобновить проект «чистка улиц», который уже действовал в москве несколько лет назад. этот проект предусматривал привлечение бездомных к уборке улиц, за что они получали еду, одежду и место для ночлега. однако возобновление проекта может встретить ряд трудностей. как заявил руководитель направления по работе с бездомными синодального отдела по благотворительности, полноценное функционирование проекта «чистка улиц» требует дополнительных согласований с городскими властями и поиска благотворителей, способных поддержать проект.

по итогам заседания участники встречи решили создать координационный совет по работе с бездомными при синодальном отделе по церковной благотворительности. заседания совета будут проходить на регулярной основе, один раз в два месяца. следующее заседание состоится в середине ноября и будет посвящено обеспечению помощи бездомным в зимний период.

по окончании совещания его участники осмотрели автобус «помощь бездомным», который с 30 августа шесть дней в неделю дежурит на улицах москвы.

диакония.ru/патриархия.ru


Яндекс.Метрика