Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Сентября 2010

сгоревший храм монастыря во имя святых царственных страстотерпцев в урочище ганина яма будет полностью восстановлен

15 сентября 2010 г. 17:20

сгоревший 14 сентября храм в честь державной иконы божией матери монастыря во имя святых царственных страстотерпцев в урочище ганина яма будет полностью восстановлен, сообщил архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий.

23 сентября 2010 обитель отмечает десятилетие своего основания. несмотря на случившееся, программа юбилейных торжеств не будет сокращена. уже сейчас на среднем урале начинается сбор средств на восстановление державного храма, в чем готовы помочь областные власти, сообщает сайт екатеринбургской епархии.

ситуацию с пожаром в монастыре на ганиной яме прокомментировал пресс-службе областного правительства исполняющий обязанности губернатора области а. гредин: «сразу, как поступило сообщение о возгорании, были подняты по тревоге пожарные расчеты из верхней пышмы и екатеринбурга. на территории комплекса работали 20 единиц техники. по предварительным данным причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности. нам удалось сохранить в целом монастырский комплекс, серьезно пострадал только один храм, который мы обязательно восстановим. уверен, что в этой работе примут участие представители бизнеса и жители нашей области».

пожар в монастыре во имя святых царственных страстотерпцев в урочище ганина яма произошел 14 сентября 2010 г. в результате возгорания, произошедшего в 7.15 утра по местному времени, огонь охватил храм в честь державной иконы божией матери.

деревянный храм, в котором проводились реставрационные работы, сгорел полностью, осталась лишь часть алтарной стены. на место пожара сразу прибыл правящий архиерей екатеринбургской и верхотурской епархии архиепископ викентий.

монастырь на месте уничтожения останков святых царственных страстотерпцев был основан в 2000 году по решению священного синода и по благословению приснопамятного святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii. в том же году был построен и освящен главный храм обители — во имя святых царственных страстотерпцев. все храмы обители освящены в честь святых и икон, которые особо почитались в царской семье, — это деревянные храмы в честь преподобного сергия радонежского, преподобного серафима саровского, святителя николая чудотворца, иверской иконы божией матери, иконы божией матери «державная», праведного иова многострадального.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика