Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Сентября 2010

блаженнейший митрополит киевский владимир возглавил ночную божественную литургию в храме гроба господня

13 сентября 2010 г. 00:12

в ночь с 10 на 11 сентября 2010 года, когда отмечается память усекновения главы пророка, предтечи и крестителя господня иоанна, предстоятель украинской православной церкви блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию в храме гроба господня в иерусалиме.

его блаженству сослужили: представитель блаженнейшего патриарха иерусалимского феофила митрополит феодосий, архиепископы конотопский и глуховский лука, мукачевский и ужгородский феодор; епископы: владимир-волынский и ковельский никодим, переяслав-хмельницкий александр, шепетовский и славутский владимир, макаровский иларий, духовенство иерусалимского патриархата и украинской православной церкви.

за божественной литургией молились около шестисот паломников из украины. богослужение проходило на трех языках: греческом, арабском и славянском. паломники приветствовали друг друга пасхальным возгласом «христос воскресе!» и пели пасхальный канон.

поездка была организована паломническим центром при синодальном отделе внешних церковных связей украинской православной церкви к 75-летию блаженнейшего митрополита владимира.

официальный сайт упц/патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика