Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Июля 2012

2 июля 2012 года, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в братской трапезе. В заключительном слове Предстоятель поделился с ее участниками своими мыслями о путях реализации масштабных задач, поставленных ныне перед Церковью Священноначалием.

«Сегодня я предлагаю двигаться вперед — всем нам, всей Русской Православной Церкви как одной большой семье, но пройдем мы эту дистанцию или не пройдем, от Патриарха уже не зависит — всё это зависит от архиереев, от священнослужителей, от монашествующих, от народа Божиего», — сказал, в частности, Святейший Владыка.

«Самое главное — это внутренняя сила человека, а сила эта не может быть сформирована лишь под влиянием каких-то внешних обстоятельств, включая образование, знания, отношение к руководству и так далее», — продолжил Предстоятель.

«Я молюсь о том, чтобы каждый священник, каждый монах и монахиня, не говоря уже об архиереях, имели в первую очередь эту внутреннюю силу и дерзновение. Тогда не очень большое значение имеют указания сверху — они лишь помогают заострить внимание на том, что, может быть, оставалось до того без внимания», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«В этом и заключается смысл руководства, ведь руководитель не должен водить за руку и тем более не должен толкать в спину, — иначе это уже не руководство. Руководитель должен уметь формулировать правильные мысли, идеи, предлагать способы их осуществления и тем самым ориентировать движение людей, но, в конце концов, все зависит от тех, кто исполняет эти мысли, предписания и указания», — подытожил Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси